Евгений Воскресенский: Актёр это не профессия, а диагноз

Евгений Александрович Воскресенский - как сказал режиссёр Игорь Масленников, - "Наш новый Вицин", а Народный артист России Александр Ширвиндт, добавил: "У нас появился свой Луи де Фюнес".

fb.ru

Талантливейший актер Евгений Воскресенский начал свою трудовую деятельность у выдающегося режиссера Эльдара Рязанова в кинокартине «Забытая мелодия для флейты». Это стало мощным стартом и визитной карточкой артиста, который сразу же запомнился зрителям.

В послужном списке Евгения Александровича более 80 кино — и телефильмов и около 30 ролей в телесериалах. Снимался не только у таких мэтров отечественного кинематографа, как М. Швейцер, И. Масленников, Т. Кеосаян, Б. Худойназаров, но также и у выдающегося английского режиссёра Питера Гринуэйя.

Все проекты, в которых принимает участие Евгений Воскресенский, запоминаются зрителям. Актер обладает ярко комедийным дарованием, что отметил еще в студенческие годы его педагог Александр Ширвиндт: «У нас появился свой Луи де Фюнес».

А режиссер Игорь Масленников однажды так оценил мастерство Воскресенского: «Евгений — наш новый Вицин!»

Диапазон актерских возможностей Воскресенского не ограничен только комедийным жанром. Драматический талант был продемонстрирован в фильме «Шик» Б. Худойназарова. Не обошел стороной актер и театральное поприще. В спектакле «Борис Годунов» по А. Пушкину в Театре Наций (режиссер Ю. Авшаров) Евгений воплотил сразу нескольких персонажей.

otdel-po-kulture-chelyabi.timepad.ru

Середина 80-х годов в творческой жизни артистов была отмечена периодом, в котором кипела и развивалась Жизнь Центрального Дома Актёра имени А.Яблочкиной Здесь зародились первые «Капустники» талантливых молодых артистов, в числе которых был и Евгений Воскресенский.

В картине «Гоголь. Прощальная повесть», снятой к 200-летнему юбилею писателя, Евгений воплотил сложный образ Николая Васильевича Гоголя. С этого начался старт профессиональной карьеры актёра.

Также актер принимал участие как соавтор и исполнитель в таких любимых зрителями телевизионных программах, как «Веселые ребята» (1989 г.), «ОБА-НА!» (1990-92г.), «Евгеник и …» (1992-93г.), кабаре «Все звезды» (1994г.) — АТВ, ОРТ, «Раз в неделю» (1995г.) — ТВ-6, «Звезды говорят», «Евгести» (1995-98гг.) — РТР, «Кышкин дом» (Шоу Елены Степаненко, 2002 г.) – НТВ.

На «Русском радио» вместе с Николаем Фоменко вел программу «Доброе утро, Вьетнам» (2000 г.). Плюс к этому был ведущим телепрограммы «День веков. Хронограф» на канале НТВ+ (2006-2009г.). Фильмы, в которых принимал участие Евгений, стали лауреатами отечественных фестивалей («Сполохи», «Россия. Новый век», «Улыбнись Россия!»), а фильм «Шик» являлся участником «Панорамы» Берлинале 2003.

В 2008 году актер озвучил одну из главных ролей в первом российском анимационном музыкальном фильме в формате 3D «Приключения Аленушки и Еремы», который был номинантом на соискание национальной кинематографической премии «Золотой орел».

Вместе с другими известными российскими актерами Евгений Александрович участвовал в создании русской версии кинокартины выдающегося английского режиссера Питера Гринуэя «Чемоданы Тульса Люпера», где он озвучил главного героя картины.

С 2000 года Воскресенский является членом Союза кинематографистов России, часто выступает на творческих встречах, принимает участие в различных кинофестивалях и благотворительных акциях, проводимых СК России. Делится своим опытом с молодым поколением артистов и всегда в курсе всех событий.

ruskino.ru

Актер популярен у зрителей, уважаем среди коллег, а также помогает начинающим кинематографистам, – он снялся в нескольких дипломных работах выпускников ВГИКа, Высших курсов сценаристов и режиссеров, Останкинского института телевидения и радиовещания. Также Евгений принял участие в создании компьютерного учебника новейшей истории России (4 CD), где с присущим ему обаянием и проникновенностью, сыграл роль профессора. Получилось достаточно ярко и весьма научно профессионально.

Этот замечательный актер является лауреатом VI Московского международного фестиваля рекламы в номинации «Рекламный видеообраз 1996 года».

В настоящий момент у  Евгения Александровича двенадцать детей (крестных). Именно перед ними Воскресенский чувствует большую ответственность, которую готов нести до конца жизни. Ежедневно он молится за них, и поддерживает финансово. Интересным фактом является то, что одним из крестных детей актера является Игорь Угольников.

По мнению самого актера, штамп в паспорте, указывающий на официальные отношения, не имеет никакого значения в жизни. Для Евгения Воскресенского семья — это большая ответственность, с которой может справиться далеко не каждый человек.

За исполнение роли Н.В. Гоголя Евгений стал лауреатом международного кинофестиваля в Киеве «Кiнолiтопис-2009». В 2010 году он получил почетный диплом национального собрания республики Армения за вклад в развитие российско-армянских культурных связей.

Комедийное дарование, драматический талант и любовь зрителей к актеру свидетельствуют о том, что Евгений Александрович Воскресенский один из самых прогрессивных артистов новейшего времени.

СИ World Russia\ © Самонкин Юрий

В настоящее время Евгений Александрович очень активно участвует в общественной жизни страны, стоит у истоков создания Федерального народного совета и Совета «Медиаэкспертов и Журналистов России», его благотворительный фонд «Воскресенье» активно взаимодействует с Общенациональным Союзом НКО и ярко видна деятельность его в России. А так же своим советом и напутственными словами, помогал обрести нашему СМИ уникальную редакторскую и патриотическую политику. От лица нашей редакции СИ «World Russia» пожелаем нашему дорогому коллеги и другу, творческого дальнейшего развития и новых побед в новом 2023 году.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин/Первоисточник официальный сайт Евгения Воскресенского http://www.evgenik.biz/

Exit mobile version