В Центральном доме кино завершился международный фестиваль «Профессия-журналист»

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

20 ноября в Центральном Доме кинематографистов завершился XIV Московский международный телефестиваль «Профессия – журналист». Фестиваль проходил с 14 по 20 ноября и почти на неделю объединил многих экспертов в области средств массовой информации. В эти дни в Центральном Доме кино проходили тематические мастер-классы, были показаны лучшие работы как начинающих журналистов, так и новых, но зарекомендовавших себя, авторов в области телепроектов и мастеров тележурналистики.

Причем мастер-классы были на актуальные темы трендов развития информационной отрасли и касались самых актуальных тем. Например, 16 ноября состоялась очень актуальная лекция и мастер-класс создателя и главного редактора интернет-издания «Типичная Москва» Игоря Сумина на тему «Data-журналистика: понятие, основы, инструменты». На ней молодые журналисты узнали о перспективе развития в сфере СМИ – поиска больших объемов данных и их анализа, где и как искать статистику, как её применять. Актуальным и востребованным был мастер-класс кандидата филологических наук, журналиста Надежды Ажгихиной на тему: «Этические проблемы современной журналистики». На данный момент эта тема является одной из самых животрепещущих для современного журналиста.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

На конкурс было отобрано 33 работы из 119 заявок. Заявки присылали самых разных, почти из всех крупных городов России, что показывает истинный размах и престиж фестиваля, проверенный временем и завоевавший любовь и уважение пишущих и снимающих журналистов.

Члены жюри были представлены в составе:
— кандидат филологических наук, журналист Надежда Ажгихина,
— кинодокументалист Екатерина Головня,
— журналист Владимир Кастюнин,
— секретарь Союза журналистов России, медиаэксперт Роман Серебряный,
— журналист, создатель интернет-издания «Типичная Москва» Игорь Сумин.

В последний день фестиваля прошло награждение призами победителей во всех номинациях, которые были заявлены в конкурсе: «Лучший документальный фильм», «Лучшая телепрограмма», «Лучший репортаж», «Лучший телесюжет», «Профессиональное признание» и «Специальный диплом жюри».
Приятным сюрпризом для всех победителей стало участие в церемонии награждения представителей Императорского Монетного Двора, который всем участникам подарил памятную медаль «100 лет СССР». Медали отчеканили в честь 100-летия образования Союза Советских Социалистических Республик.

В номинации: «Специальный диплом жюри» победила организация АНО «Общественное телевидение России», телепрограмма «КОЛЛЕГИ» – за популяризацию и повышение престижа профессии «журналист».

В номинации «Профессиональное признание» победу одержал телесюжет «ВЯЗОВОЙ. СВЕТ И ТЕНЬ», автор Наталья Гааг, Факультет журналистики ВГУ, г. Воронеж. Героем телесюжета стал Михаил Петрович Вязовой. Приз выдан за верность профессии.

В номинации: «Лучший документальный фильм» победил очень сильный и чувственный фильм «Закрыв глаза, остаться воином…» Жизнь и Смерть Дарьи Дугиной, режиссер Светлана Бодрова, АО «Первый канал» Дирекция социальных и публицистических программ, г. Москва. Цикл телевизионных документальных фильмов. «ЦСДФ. ТОЧКА ОТСЧЕТА», режиссер Андрей Истратов, ВГТРК, г. Москва.
В номинации «Лучший телесюжет» победила работа под названием «Юбилей В.В. Рунова», автор Мария Карагёзова, Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Кубань», г. Краснодар

В номинации «Лучший репортаж» приз взял Алексей Рафаенко, он же автор серьезной работы «Часовой: «Бастион». Экстремальная журналистика. Фильм 2», ООО «ЧАС АРМ», АО «Первый канал», г. Москва, «СКАЖИТЕ, ЧТО ЖИВОЙ», автор Александр Лукьянов, г.Москва.

В номинации «Лучшая телепрограмма» получила приз телепередача «Жизнь без преград», автор Евгения Кострица, АНО «НТМ» (Народное телевидение Мордовии), г. Саранск.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

После награждения и общего фотографирования победителей фестиваля, а также членов жюри состоялся показ романтической комедии «Хочу замуж» режиссера Софьи Карпуниной. В главных ролях: Милош Бикович и Кристина Асмус.

Такая легкая комедия оставила приятное послевкусие в продолжение фестиваля, после которого появилось ощущение, как будто на следующий день в зал центрального дома кино снова придут журналисты и режиссеры, будут снова обсуждать и отсматривать телевизионные сюжеты конкурсантов. А всё потому, что наша отрасль живёт такими событийными встречами, творческими вечерами и жаркими спорами над работами коллег. Между брифингами, пресс-подходами и рутинными делами журналистов проходит обычная жизнь журналиста.

Фестиваль завершился, а значит пора начинать готовить работы новым участникам. Ведь не за горами XV Московский международный телефестиваль «Профессия – журналист». И это значит, что пришло время творить, создавать новые телевизионные сюжеты и погружаться в журналистику с головой!

Главный редактор Дмитрий Захаров

Exit mobile version