По инициативе президента. Cтоит ли украинцев с российскими паспортами призывать в армию?

Президентский указ о призыве на срочную воинскую службу граждан с двойным гражданством и лиц без гражданства наделал много шума.

amarok-man.livejournal.com

По мнению издания FortPost Севастополь, яблоком раздора стали украинцы с российскими паспортами. Одни считают, что они должны исполнить свой долг перед Россией, а другие, наоборот, не хотят их подпускать к оружию. Скептики опасаются, что в Вооружённые Силы РФ может попасть «троянский конь». Эксперты уже оценили риски и необходимые меры, которые нуждаются в законодательной доработке.

Ответственность губернаторов

В понедельник, 14 ноября, президент России Владимир Путин подписал указ, вносящий изменения в Положение о порядке прохождения военной службы. Согласно президентским поправкам в ряды Вооружённых Сил страны будут призывать лиц без гражданства, россиян с двойным гражданством, а также иностранцев.

«Настоящим положением определяются порядок прохождения военной службы в мирное время <…> гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства», — сказано в президентском указе.

Призыву не подлежат россияне и иностранцы с непогашенной судимостью и в отношении которых идёт следствие.

cont.ws

Россияне по-разному отреагировали на такое решение главы государства.

«А я предупреждал: миллион китайских снайперов могут решить проблемы России на Украине», — оставил одобрительный пост пользователь Евгений Екимов.

«Лишь бы эти лица с двойным гражданством теракты не устраивали и не работали на врага. Тут недавно двум автоматы доверили, все помнят, чем всё закончилось», — написал пользователь Ярослав Мудрый.

Некоторые эксперты считают, что одного указа президента недостаточно, чтобы снять напряжение в обществе и решить сопутствующие проблемы. Ситуацию нужно тщательно изучить, а затем скорректировать действующее законодательство.

Если мы посмотрим на новые субъекты РФ — ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсонщину, — то там люди, которые ещё вчера были украинцами, бьются за свою свободу. Этих граждан, получивших российские паспорта, смело можно призывать на срочную воинскую службу. С жителями других украинских областей нужно быть более осторожными. Они приезжают к нам, получают российские паспорта, но мы не знаем, что у них в головах. Если в Вооружённые Силы РФ попадёт адепт киевского режима, неизвестно, чем это аукнется. Поэтому этот вопрос нужно проработать на уровне экспертного сообщества, ветеранов боевых действий, а после дополнить указ президента.

Думаю, что государства, входящие в ОДКБ, могут также у себя это регламентировать — призывать на срочную воинскую службу граждан с двойным гражданством, для усиления своей собственной безопасности и обмена опыта между странами Евразийского региона.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version