Почему без цифровизации, сложно представить развитие российского бизнеса?

Цифровые технологии в настоящее время являются одним из столпов развития России. Но, увы, есть факторы, препятствующие процессу цифровизации нашей экономики.

complaneta.ru

Коммерческий сектор явно тормозит в данном направлении, в отличие от государственного. От этого есть некое проседание в процессе цифровизации. В частности, речь идет об отставании малого и среднего бизнеса в данном вопросе. А ведь в наши дни уже невозможно представить какое-либо дело, будь то документооборот или любой другой процесс, связанный с экономикой, без информационной системы.

Помимо отставания бизнеса существует проблема дефицита кадров и подготовка специалистов в области цифровой экономики ЕАЭС. Цифровизация нуждается в грамотных специалистах. Они есть в крупных корпорациях, но их не хватает в малом и среднем бизнесе. А ведь развитие цифровых технологий очень тесно связано с кадровым потенциалом.

Наконец, нужно создавать отечественное ПО – в последнее время многие работают на зарубежном, а оно очень дорогое. Представители малого и среднего бизнеса не всегда себе могут его позволить, поэтому отстают в процессе развития. Еще нужно упростить систему работы в налоговой отрасли. Это избавит бизнесменов от проблем с бухгалтерией и сдачей отчетности.

Ну, а вообще главное – это осведомленность людей о цифровизации и её необходимости.  Рассказывать о ней на тематических конференциях и форумах. Те же «Молодые лидеры Рунета» подойдут. Популяризация данного направления позволит регулировать общий уровень развития населения.

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version