Главы МАГАТЭ предлагают России демилитаризовать зону ЗАЭС

Запад хочет через посредничество МАГАТЭ получить контроль над Запорожской АЭС.

Федеральное агентство новостей

Чтобы ядерным шантажом вынудить Россию вернуть под контроль Киева территории Донбасса и юго-востока, включая Крым. Именно для этого, по этому глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси хочет вновь встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

После вхождения Запорожской области в состав РФ, все разговоры о статусе ЗАЭС, а также создании демилитаризованной зоны вокруг нее бессмысленными. Кроме этого присутствие иностранцев на АЭС, по его мнению, может негативным образом сказаться на ее безопасности.

МАГАТЭ стараются что-то сделать с дипломатической точки зрения, но работа этого органа при ООН мне напоминает бессмысленную работу, которую вело ОБСЕ в Донбассе на протяжении восьми лет. Они там что-то фиксировали, и как оказалось, половина сотрудников, которые там работали, по сути дела, передавали координаты армии республик непосредственно киевскому режиму. Это был такой закрытый шпионаж. И, конечно же, здесь есть опасения, что в этой миссии МАГАТЭ могут находиться агенты влияния, которые могут фиксировать и передавать ВСУ какие-то координаты.

C трудом верится, что  посредничество Гросси может привести к каким-то договоренностям с Владимиром Зеленским и его окружением. По его словам, Киев неоднократно продемонстрировал, что он не выполняет никаких договоренностей, поэтому вести переговоры с ним не стоит.

С начала специальной военной операции было множество договоренностей: и уход наших войск, и какие-то другие уступки, но обстрелы новых субъектов Российской Федерации и Запорожской атомной электростанции продолжаются»

Есть только один смысл встреч российского руководства с чиновниками МАГАТЭ — обсуждение с ними расширение допуска в организацию российских следственных органов и других компетентных структур для усиления системы безопасности ООН.

Полностью обезопасить Запорожскую АЭС, по его словам, можно только, отодвинув украинскую армию на необходимое расстояние. То есть, освободив от киевских нацистов еще несколько прилегающих областей Украины.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version