Александр Хренков: «Становление новой России требует и поиска смыслов современной научной парадигмы»

Основное мнение и тезисы выступления президента НОЧУ ВО «МИИУЭП» Александра Викторовича Хренкова на Школе Молодых Учёных, Российского общества Знание г. Сочи, 7 октября 2022 года.

Источник прямой трансляции VK/ Российского общества Знание

Уважаемые коллеги, от лица нашего международного института разрешите Вас поприветствовать и пожелать всем экспертам, спикерам и молодым ученым открытого, дружеского и искреннего обмена мнениями по наболевшим вопросам.

В силу происходящих сегодня в мире кризисных, политических и социально – экономических событий, повлекших за собой необходимость выбора Россией собственного пути развития, возникает необходимость изменений в научной, образовательной и профессиональной сферах.

Для достижения прогресса и устойчивого развития нужна смена управленческой парадигмы, изменение всей системы управления, как страной в целом, так и регионами, предприятиями, предпринимательскими организациями в частности, что предполагает иной взгляд на методы и качество подготовки управленческих кадров. Сегодня есть запрос на новые управленческие технологии способные вывести страну из кризиса, т.к. прежние не оправдали себя.

Наша страна, оказавшись в сложной политической и экономической ситуации, будет способна возродиться только с опорой на свои внутренние ресурсы, традиции, культуру, общечеловеческие ценности, качество труда, гражданскую и социальную ответственность каждого человека. Пришло время задействовать огромный потенциал молодых российских ученых, которые смогут научно обосновать и оказать неоценимую помощь в исследовании всех социальных и экономических процессов в обществе, с целью устойчивого развития, а также достижении высокого уровня и качества жизни граждан.

Становление новой России требует и новой теории науки управления организациями, регионами, человеческими ресурсами с акцентом на антикризисные и креативные подходы, а также обновленную практику их применения.  Российская наука всегда славилась фундаментальным подходом к исследованиям в любой области знаний, и особенно это проявлялось в критические периоды её истории. И я верю, что наши молодые ученые с честью примут этот исторический вызов и продолжат лучшие традиции Российской науки.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version