Адмиралы ВМФ России создали совет при проекте возведения духовно-исторического комплекса «Святого и праведного воина Феодора Ушакова»

Фотограф: Екатерина Быкова

22 сентября был дан старт работе Адмиральского Совета при строительстве «Духовно-историческом комплексе Святого и праведного воина Феодора Ушакова» в Левобережном округе Москвы. Адмиральский Совет призван стать эпохальной вехой, православным фундаментом на пути становления Духовно-исторического комплекса. С его созданием миссия комплекса расширилась — сейчас важно объединить усилия бизнеса, государства и общественности в уникальном проекте поддерживающем традиции Отечества.

Комплекс является самым масштабным проектом Русской Православной Церкви последнего десятилетия и уже несколько месяцев строится при участии меценатов и гражданского общества и будет состоять из церковно-приходской школы, патриаршего подворья и концептуального музея Феодора Ушакова. На данный момент возведен фундамент, окончание строительства Духовно исторического комплекса запланировано на 2024 год.

Главное отличие возведения комплекса состоит в том, что принять участие в строительстве может каждый, как говорят люди, поддерживающие его: «С миру по нитке, каждый помогает чем может: строительными материалами, пожертвованиями компетенциями или другими ресурсами, а хочешь бери лопату и помогай непосредственно в строительстве!»

Большой вклад уже внесли и продолжают вносить представители Совета предпринимателей города Москвы. Член Совета, глава инициативной группы проекта Дмитрий Шлопак рассказал присутствующим что в текущей ситуации особо остро требуется сбережение и приумножение исторической памяти и культурных основ государства: «Храм Св. Фёдора Ушакова и духовно-просветительский кластер при нём могут стать важной точкой притяжения для молодого поколения и помогут сохранить столь нужную нам сейчас связь времён».

Ярослав Нилов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по социальной политике и ветеранам отметил, что предприниматели, занимаясь ответственным делом берут на себя миссию по оказанию всесторонней помощи для скорейшей реализации проекта.

Фотограф: Екатерина Быкова

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, почетный настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова поблагодарил всех, кто принимает участие в строительстве комплекса: «В лице Адмирала Ушакова мы видим особый идеал любви к родине, преданности, мужества, героизма и веры. Если мы приблизимся к его трудам и подвигам и узнаем о них, то и мы тоже будем воодушевлены на такие высокие идеалы» — уверен Митрополит.

Также настоятель рассказал о планах строительства музея: «Он должен стать центром воспитания общества и молодёжи, патриотических и нравственных ценностей, которые наше общество и Отечество стяжали на протяжении многих столетий. Адмиралы Совета являются продолжателями традиций времен Ушакова и преемственность должна сохраниться и передаваться из поколения в поколение».

По словам Анатолия Мальцана, ответственного Секретаря Совета предпринимателей города Москвы, начальника Управления по обеспечению деятельности Штаба по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности города Москвы это проект, который будет построен всем миром, в нем задействованы в том числе и предприниматели Москвы, которые продолжают традиции меценатства заложенные в Российской империи: «Мы, как Совет предпринимателей Москвы, решили взять этот проект под свое крыло, сейчас как никогда важно проявить единство общества в лице власти, предпринимателей и военных. Ушаков — величайший непобедимый военачальник наряду с Суворовым и нам важно помнить, что мы -страна с тысячелетней великой историей!»

В конце мероприятия состоялось торжественное награждение участников и меценатов строительства Духовно-исторического комплекса.

Автор: Алексей Лампси

Exit mobile version