Трагедия в Ижевске: пора делать выводы

Фотография: ИА «Сусанин»

Сегодня утром, 26 сентября 2022 г., в школе №88 Ижевска произошел чудовищный теракт. По данным Telegram-канала РИА Новости, один из бывших учеников школы — 34-х летний Артем Казанцев, пришел с намерением совершить нападение на учителей и учеников школы. Учитывая, что нападавший был одет в черную одежду с балаклавой, на которой были символы и атрибутика идеологии фашизма, то можно сделать вывод, что он придерживался именно этой крайней ультраправой идеологии. После стрельбы преступник застрелился.

По последним данным 24 человека были ранены, погибло 15 человек: 4 взрослых (2 охранника и 2 учителя), 11 детей, в том числе первоклассников.

Случившееся в своем Telegram-канале прокомментировал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн:

«Школу в Ижевске, где сегодня произошла трагедия, охраняла не бабушка-вахтёр, а двое частных охранников ЧОО «Щит». В момент нападения они успели нажать кнопку тревожной сигнализации, выведенную на пульт вневедомственной охраны Росгвардии.
Другое дело, что охранники не имели оружия и спецсредств. Оба они, к сожалению, погибли.

Вооружать ли школьных охранников — вопрос неоднозначный. Наличие оружия в школе — дополнительный и очень серьёзный источник опасности. Но вот то, что не вызывает никаких сомнений: необходимость обеспечить все школы системой видеонаблюдения и автоматической блокировкой входных дверей. Об этом говорилось не раз, но…

Очень надеюсь, что сегодняшняя трагедия станет последней точкой, после которой все школы будут, действительно, надежно защищены. Сумели же их (в обязательном порядке!) обеспечить тревожными кнопками.»

Свой комментарий по поводу трагедии дал нашему изданию обозреватель ИА News Front, военный эксперт Юрий Селиванов:

«Чем меньше у нас здесь будет «американской демократии», то есть вседозволенности и звериного эгоизма, впитанного с молоком матери, и чем больше будет советского порядка, тем меньше будет такого ужаса. В нормальной стране — СССР такой дикости никогда не было. Что это за государство, в котором нет смертной казни даже по самым тяжким преступлениям? В США есть, в Китае есть, а у нас нет.»

Также Юрий Селиванов считает, что российская правовая система пока еще находится в заложниках у системы либеральных реформ начала 90-х годов, когда, под влиянием американского и европейского истеблишмента, после распада СССР была отменена смертная казнь, и добавил, что пора ломать эту систему.

«Преступник по-настоящему боится только одного — смертного приговора. От всего остального он откупится или сбежит. И хватит рассказывать сказки про то, что пожизненное, дескать еще хуже. Это самообман. Смерть всегда хуже жизни. А государство должно защищать не жизни убийц, а жизни тех, кого они убивают.»

Также ситуацию прокомментировала нашему изданию главный редактор издания «Реальная Россия» Ирина Гирш:

«В настоящее время главным считаю сделать правильные выводы и провести грамотное расследование. Заподозрить связь с украинскими фашистами или СБУ — это самое простое в этой ситуации, но надо смотреть правде в глаза: люди в нервном напряжении находятся давно, осенью психиатрические заболевания начинают активно и страшно обостряться. В школах и детских садах охрана никакая.

В школах какая история? Порой через бабушку, тетеньку, дядечку охранника родители не могут пройти в кабинет завуча или директора, а вот убийцы проходят спокойно. И ведь Ижевск — это далеко не первый случай. Какие выводы сделаны?

Депутаты после каждого такого случая начинают изображать бурную деятельность, предлагая какие-то шаги решения: то охрану усилить, то продажу оружия запретить. Но мы видим, что оружие спокойно переделывается.

В Думе и сенате проблема с проникновением разрешена, там стоят кордоны Росгвардии. Автоматизировать нужно пропускную систему в такие учреждения, как школы и детские сады, ВУЗы. Создать реальную безопасность для наших детей.»

Действительно пора! Нам надо делать окончательные выводы. И сколько бы законодательных актов, новых норм, законов и распоряжений мы не приняли бы, дело сдвинется тогда, когда в каждом субъекте Российской Федерации будут окончательно проработаны нормы охраны и экстренной помощи учебным заведениям.

Тут возможно, даже нужно прорабатывать новые нормы воспитания молодежи и подхода к ним. Можно начать, например, с Макаренко или искать более современных авторов и психологов. Самое главное, уже ясно, что для предотвращения таких трагедий наших детей нужно консолидировать в обществе. Создать возможность диалога, борьбу с кибербуллингом, унижениями, травлей. Найти такие подходы к современной молодежи, чтобы таких одиночек и тихонь, как преступник из Ижевска, просто не было.

Нам есть еще над чем работать. Нам — это всему гражданскому обществу, силовым ведомствам, педагогам, психологам и лечащим врачам-психиатрам, СМИ и депутатам. В наших руках жизнь нашей молодежи!

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version