ЕС потеряет ряд стран после отмены права вето на антироссийские санкции

Евросоюз рискует потерять ряд стран, если отменит право вето на антироссийские санкции.

Федеральное агентство новостей

Власти ЕС намерены отказаться от принципа единогласного принятия решений, заменив его принципом большинства. В ближайшее время политики в Брюсселе обсудят отмену права вето, сообщает издание Politico.

Согласно новым правилам, для утверждения антироссийских санкций потребуется поддержка более половины членов Евросоюза. В данный момент любая страна ЕС может воспользоваться правом вето и заблокировать решение о новых ограничениях на уровне всего блока. Например, весной Венгрия использовала право вето, когда Брюссель прорабатывал ограничения на российскую нефть.

Похоже, Евросоюз готов окончательно решить проблему с странами, которые отказываются поддерживать антироссийскую политику, передаёт издание ПолитРоссия.

Складывается впечатление, что Европа оказывается в заложниках геополитики Соединенных Штатов. Однако есть страны, которые с этим курсом не согласны, и поэтому раскол Европы неизбежен. Просыпаются оппозиционные силы даже во Франции и Германии, которые открыто критикуют действующее правительство.

Уже сейчас граждане по всей Европе выходят на митинги, требуя отказаться от антироссийской политики и санкций. Люди сталкиваются с невероятными ценами на электричество и газ, так как экономическая война достигла своего пика. В этой ситуации отмена права вето на уровне ЕС вызовет активное сопротивление ряда стран, которые в итоге могут покинуть Евросоюз.

В данной ситуации новые правила не приведут к единству Запада. Это закончится еще большим распадом европейского единства, когда каждая страна начнет бурлить и выходить из зоны влияния ЕС. Прошлые события в Каталонии и даже Brexit покажутся цветочками.

Лишившись права вето, несогласные страны будут покидать ЕС и переходить к сотрудничеству с другими объединениями, такими как ШОС. Кроме того, в Европе начнется масштабный передел влияния. Германия и Франция потеряют лидирующие позиции. На первый план выйдут страны, которые меньше всего пострадали от антироссийских санкций. Которые хоть как-то защищают свои экономические кооперации.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version