20 лет без Сергея Бодрова. Сегодня его вспоминает вся Россия

«Мы тебя помним брат». Бодров и сегодня для миллионов россиян свой, близкий, родной.

m24.ru

Сергея Бодрова-младшего знает вся Россия — его цитаты из «Брата» и «Брата-2», его образ из «Медвежьего поцелуя», его отношение к жизни и кино. 20 лет назад страну просто прибила страшная новость: Сергей Бодров пропал — он вместе со съемочной группой оказался в ущелье, где произошел сход ледника.

Всё началось ближе к вечеру 20 сентября 2002 года . В Кармадонском ущелье пошел сель — ледово-грязе-каменный поток продвинулся на 20 километров со скоростью 150-200 километров в час, снося всё на своём пути: базы отдыха, линии электропередач. Поехавший ледник «Колка» не оставил никому шансов.

В тот день в Кармадонском ущелье проходили съемки фильма «Связной». Съемочная группа во главе с Сергеем Бодровым рано утром отправилась из Владикавказа в горы. Но начало съемок пришлось перенести на несколько часов.

tvrts.ru

Начали с обеда, а затем снимали весь день, до вечера, а после двинулись обратно. Как раз в этот момент и начался сход ледника. За несколько минут ущелье накрыло 60-метровым слоем льда, грязи и камней.

Утром 21 сентября 2002 года начались поиски и разбор завалов. По данным МЧС, были обнаружены тела 19 погибших, десятки фрагментов тел, опознаны 14 мужчин и трех женщин. Пропавшими без вести числятся более 100 человек, Сергея Бодрова так и не нашли.  Фильм «Связной» так и не вышел на экраны, его решили не доснимать. Почти каждый год режиссер Сергей Бодров-старший ездит в ущелье в горах Владикавказа, чтобы почтить память Сергея. Ради этого он летит через океан, потому что уже почти много лет живет и работает в США.

Ежегодно в Кармадонское ущелье приезжают тысячи поклонников Бодрова. В этом году их будет еще больше. Люди к этому месту приезжают специально. Постоять. Помолчать. Почтить память любимого актера. Даже спустя 20 лет в Кармадонское ущелье Северной Осетии приезжают тысячи поклонников Сергея Бодрова. Здесь и у мемориальной плиты оставлены цветы, стоят свечи, кто-то нарисовал портреты и привез сюда.

А вот на деревяшке написали фломастером «Мы тебя помним брат». Бодров и сегодня для миллионов россиян свой, близкий, родной.

В заключении хочется так же отметить, что память о Сергее живёт в сердцах простых Россиян и по сей день. В культовом баре в Сочи пройдёт показ фильма с его участием и этот 2022 год не стал исключением, Россия помнит своих героев.

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version