Венгрию не смогут выгнать из Евросоюза?

Могут ли Венгрию выгнать из Евросоюза за «дружбу» с Россией?

politobzor.net

Председатель Государственного собрания Венгрии Ласло Кевер считает, что Европейский союз уже сегодня можно считать проигравшим в украино-российском конфликте. Ведь все время с начала спецоперации ВС РФ он действовал вопреки собственным экономическим интересам.

Между тем не все в ЕС признают правоту венгров. Чехия даже пригрозила Будапешту потерей места в содружестве за позицию в отношении России. Насколько это реально? Давайте разбираться:

Пример Евросоюза напоминает широкомасштабный стокгольмский синдром. Когда есть такой, знаете, некий “террорист”, который “кошмарит” весь мир, в лице Соединенных Штатов Америки, навязывая свою “демократию” всему миру. И Евросоюз, вот прям все страны объединенной Европы, просто выстраиваются к нему в очередь на поклон, не имея своего мнения. То есть они поддерживают губительную политику Вашингтона. Если США говорят о санкциях в отношении России и Китая, что не нужно пользоваться российским природным топливом, что нужно экономить на свете и воде, то они, по сути дела, подчиняются, не имея при этом свою собственной суверенной политики. И в данной ситуации Венгрия и ее премьер-министр Виктор Орбан — единственные, кто безусловно думает о своих национальных интересах и не согласны на то, что сейчас творится в отношениях России и Европы.

И это в то время, когда ЕС вынужден идти на поводу у Вашингтона и в том числе поставлять свои вооружения террористическому киевскому режиму. Это губительно для самих стран-участниц содружества, но, подобно жертвам террориста, самостоятельно они отказаться от такого подчинения США не могут.

Касательно выхода Венгрии из Евросоюза, то такая процедура сейчас не регламентирована в ЕС с юридической точки зрения. Существуют определенные нормы европейской конвенции, по которым страны сами должны направлять свои заявления о выходе, если, допустим, внутренняя политика или законодательство идут вразрез с брюссельским интересом. На примере brexit видно, что это сработало, когда Великобритания покинула ЕС и сейчас не имеет никаких общих экономических внутренних связей с ним. Так что исключение Венгрии просто так из состава еврозоны —это юридически противоречит всем европейским конвенциям.

Но если Евросоюз решит усилить санкционное давление и нажмет на Будапешт, поставит вопрос об исключении, то, конечно, венгерская дипломатия, сможет юридически в суде эту ситуацию оспорить.

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version