Ожидать ли улучшение в Российско-Британских отношениях?

В разгар экономического и энергетического кризиса Лиз Трасс, вступившая в должность премьер-министра Британии, пробует примерить на себя роль "железной леди".

mb-62.ru

В Великобритании 5 сентября подвели итоги выборов лидера правящей Консервативной партии, то есть нового премьер-министра страны взамен скомпрометировавшего себя Бориса Джонсона. Победу ожидаемо одержала глава МИД Лиз Трасс. Она набрала 57,4% (81,3 тысячи) голосов, став третьей в истории Британии женщиной, занявшей пост главы правительства.

Лиз Трасс занимает достаточно жесткую позицию в отношении противостояния с Россией и Китаем, из-за чего некоторые даже начали сравнивать ее с бывшим премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер. Но получится ли у новой «железной леди» принести столько же пользы стране? А вот в этом вопросе есть большие сомнения.

Еще до вступления в должность премьер-министра Великобритании Лиз Трасс успела прославиться за счет своих странных публичных заявлений. Стоит признать, что некоторые высказывания глава правительства делала на протяжении всей своей политической карьеры.

Например, еще занимая должность главного секретаря министерства финансов, Лиз Трасс была очень недовольна трудоспособностью британцев и призвала рабочих «больше вкалывать», как это делают граждане Китая. В 2014 году она посетовала, что ее сограждане едят слишком много импортного сыра, что посчитала очень тревожным явлением.

mk.ru

Помимо высказываний, которые вызывали закономерное раздражение граждан Соединенного Королевства, новый премьер не раз смешила публику своими познаниями. Например, Лиз Трасс утверждала, что Воронежская и Ростовская области не принадлежат России, а позже желала оказать «поддержку балтийским союзникам через Черное море».

Впрочем, заявления, которые сильно напоминают экс-представителя Госдепа США Джейн Псаки, британцы ей простили. В ходе выборов, которые проходили в разгар спецоперации России на Украине, Лиз Трасс запомнилась агрессивной позицией в адрес властей РФ, что явно пошло ей на пользу. Однако некоторые идеи нового премьера вызывали не только одобрение, но и пугали. Милитаристическая тематика ее предвыборной кампании зашла так далеко, что Лиз Трасс заявила о готовности нажать на «красную кнопку».

Несмотря на геополитический хаос, который мы наблюдаем в последние месяцы, ООН продолжает свою работу. Есть определенные правила игры, и страны не станут выходить за рамки. Даже на примере миссии МАГАТЭ в Энергодар мы видим, как стороны ищут решения проблем и выходят на контакты друг с другом. ООН пока не утратила свой потенциал, как это было с Лигой Наций в XX веке. Именно поэтому заявления Трасс о «красной кнопке» не стоит воспринимать всерьез.

При этом необходимо выделить определенную тенденцию в изменении западного политического истеблишмента, при которой на смену радикальному политику приходит кто-то с еще более радикальными позициями.

Трасс известна своими громкими и жесткими заявлениями. Она как раз из тех, кто может сознательно похоронить европейскую и британскую экономику «назло Путину». Так что изменений к лучшему в российско-британских отношениях ждать не стоит.  Население Британии устало жить при Джонсоне, который показал себя бездарным политиком и любителем вечеринок. Но при Трасс  лучше не станет, и рано или поздно в нее полетят камни. Чтобы выровнять ситуацию в энергетике и в экономике, необходимо наладить контакты с Востоком, в том числе и с Россией, а она этого делать не собирается. Так что «железной леди» ей не стать.

Как бы Лиз Трасс не пыталась изображать из себя жесткого лидера, внешняя политика страны вряд ли изменится. Руководство Британии итак придерживалось крайне русофобской позиции, обрывало все связи с Москвой, всеми силами поддерживало Украину. Сменив Джонсона на Трасс, британцы не заметят особых изменений. В том числе и тех, которые необходимы для выхода из экономического и энергетического кризиса. Поэтому говорить об улучшений отношений между нашими странами, увы не приходится, к сожалению, а может быть и к счастью. Всё останется на прежнем уровне охлаждения и санкционных войн.

nypost.com

Буквально вчера Великобритания постигло ещё одно несчастье. 8 сентября в возрасте 96 лет скончалась королева Великобритании Елизавета II. Она стала самым долго правящим монархом в Великобритании и мире. За 70 лет своего правления королева стала свидетелем стремительного развития технологий, покорения космоса и гонки вооружений, развала социалистической системы и полного перекраивания мира, экономических кризисов и безумных военных экспансий. Пока Елизавета II находилась на престоле, поменялась и сама Британия, а на аудиенциях с королевой побывали 15 британских премьеров — от Уинстона Черчеля до Лиз Трасс.

Аудиенции, по всей видимости, сильно утомили королеву. Врачи порекомендовали Елизавете II отдохнуть и отменить заседание Тайного совета, запланированное на следующий день, 7 сентября. Но несмотря на перерыв, состояние королевы продолжило ухудшаться, что вызывало серьезные опасения медиков. 8 сентября в Балморал выехали наследник престола принц Чарльз и остальные дети королевы, а также ее внуки — принцы Уильям и Гарри.

В тот же день Елизавета II скончалась на 97-м году жизни. Как ожидается, на следующий день принц Чарльз будет провозглашен королем Великобритании, после чего вскоре отправится в траурное турне по всему королевству и встретится с руководством регионов, а также с простыми подданными. Тело королевы будет перевезено из Шотландии в Вестминстерский дворец. Государственные похороны Елизаветы II пройдут в Вестминстерском аббатстве через 10 дней после ее кончины, 18 сентября.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version