Год важных перемен: 1 сентября 2022 года всех школьников страны ждет много изменений

Чего ждать от нового учебного года в этом году?

obrmos.ru

Начнем с приятного. Каждый год 1 сентября в России отмечается День знаний. Торжественные линейки, встречи со старыми друзьями, знакомство с новыми учителями, а для первоклашек и с новой школой, в которой им предстоит учиться следующие одиннадцать лет. Одним словом, это день бурных эмоций, новых знакомств и больших надежд.

Во всех российских школах на торжественной линейке 1 сентября, под гимн Российской Федерации, будет подниматься государственный флаг (учителям дано задание выучить текст гимна, который будет исполняться при его поднятии).

Торжественное исполнение гимна и поднятии флага будет обязательной еженедельной процедурой во всех школах страны. Флаги во время церемоний будут поднимать лучшие ученики, педагоги и даже родители.

newstula.ru

Такое новшество связано с решением об усилении патриотического воспитания в школах. С этой целью все школы оснастят государственной символикой, а первоклассники начнут изучать историю России в рамках других предметов.

Как рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов, на уроках по «Окружающему миру» детям будут рассказывать об истории их региона. Кроме того, в классах будут проводиться специальные информационные занятия, по типу советских «политинформаций», где ребятам будут объяснять основные текущие моменты внутренней и внешней политики государства, наиболее значимые решения руководства страны.

В настоящее время в Рособрнадзоре рассматривают возможность реформирования ЕГЭ. Об этом заявили в пресслужбе ведомства. К первоочередным вопросам относятся:
— разделение Единого госэкзамена по русскому языку на два уровня – базовый и профильный по аналогии с математикой
— добровольное участие школьников в ЕГЭ. В сентябре 2022 года предполагается законодательно закрепить Госдумой поэтапные изменения в ЕГЭ до полной его отмены.

Из закона «Об образовании» убрали неоднозначную формулировку. Термин «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменили понятием «реализация образовательных программ». Формулировка «образовательная услуга» стала считаться не отвечающей роли педагога в вопросах обучения и воспитания детей.

Для учителей тоже сделали маленький подарок. С 1 сентября сокращен перечень документов, заполняемых учителем. Перечень сократили до 5 пунктов, его скорректировали, чтобы облегчить бюрократическую нагрузку для педагогов. Уменьшили объем и внутреннее содержание документов. В частности, стало меньше отчетов по исполнению работ и протоколов.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version