Украина разрушит отношения с ЕС, если будет воровать Российский газ

Украина разрушит свои отношения с Евросоюзом, если начнет воровать российский газ.

Федеральное агентство новостей

Киеву нужно воровать российский газ и перепродавать его в Европу. Об этом заявил бывший спикер Верховной рады, депутат Дмитрий Разумков. По его словам, газ перестает принадлежать России, только когда попадает на территорию ЕС. Следовательно, на Украине топливо подпадает под украинский закон о конфискации российских активов.

«Газ, который транспортируется по территории Украины, он российский. До границы с Европой – это российский газ. И что мы делаем по закону? Мы можем его конфисковать», – утверждает Разумков.

Он также подметил, что «конфискация» российского имущества – это законная обязанность Киева. Однако подобные махинации явно не оценят в Брюсселе.

Европа не станет платить за российский газ дважды. Более того, у Киева нет юридических прав на «конфискацию» топлива.

Высказывать такие предложения публично – о перепродаже российского газа – просто сумасшедший дом. Ни в одной экономической логике это не укладывается. Реверс, который идет между Россией, Украиной и Европой – это единые магистрали и маршруты, которые давно проложили не только на основании договоренностей Москвы и Киева.

Предложение Киева не угрожает российской торговле энергоносителями. Москва успешно перенаправляет свои поставки на рынки Азии. Кроме того, европейским странам в любом случае придется покупать российский газ, даже если на украинской ГТС начнут воровать топливо. При таком сценарии Украина может окончательно лишиться поддержки Евросоюза.

Если Киев будет чудить и перепродавать газ, то украинско-европейские отношения накроются медным тазом. У многих чиновников в Брюсселе произойдет озарение, что украинская экономика не может работать и приносит вред для самих европейцев. Украина же, наоборот, стремится в ЕС, но после таких заявлений она не то что не попадет в Евросоюз, она разрушит европейско-украинские кооперации.

Газпром» не станет закрывать глаза на возможные случаи воровства топлива. Если российский газ окажется «конфискован», Украину будут ждать иски в международных судебных инстанциях.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version