Запорожье — это историческая часть России

Фотография: grodno24.com

Запорожская область с давних времен была частью Российской Империи и именовалась Таврией. Когда-то на этих землях жили кочевые народы гуннов и племена печенегов, а еще ранее — скифы. Запорожская земля неразрывно связана с российским казачеством и Крымской войной.

Помните знаменитую Картину Репина «Запорожские казаки пишут письмо турецкому Султану»? Именно запорожские казаки показали себя умелыми воинами в рядах армии Российской Империи, во время русско-турецкой войны (1768–1774 гг.). Запорожские казаки активно действовали в составе армии П.А. Румянцева. Многие из них отличились в сражениях при Ларге и Кагуле. Императрица Екатерина Великая уже в начале января 1771 года отметила заслуги запорожских казаков. А осада и оборона Крепости Азов заслуживает отдельного внимания, поскольку показывает истинный дух коренного народа края, живущий тогда в любви и преданности к России.

В наше время, когда настал исторический момент, можно сказать, происходит поворот в сторону исторической справедливости, воссоединения Запорожской области с Россией. Возвращение самой большой части земли северного Причерноморья и Азовского моря, знаменитой Таврией, которая неразрывно связана с Россией и Крымом.
Очень символично, что Запорожская область вернула свой настоящий геральдический знак от 1811 года, который был утвержден в Петербурге Александром I. Это очередная неразрывная нить, историческая связь с Россией, её невозможно переписать или отнять, вычеркнуть из нашей общей истории.

Нужно заметить, что Автономная Республика Крым, вернулась в состав России по результатам референдума в 2014 году, является в настоящее время правопреемницей Таврической губернии, в ее же границах была создана и известна в советское время как Таврическая Советская Социалистическая республика, которая была позднее упразднена и вошла в состав УССР.

Важно обратить внимание на тот факт, что промышленный потенциал Запорожской области имеет перспективы развития в будущем, только в связке с предприятиями и экономикой России.

Возьмём например, Завод «Мотор Сич», выпускающий еще с советских времен авиамоторы для самолетов семейства Антонов, которые до сегодняшнего дня не имеют аналогов.

До 2014 года, когда началась война в Донбассе, на тот момент украинский «Мотор Сич», был более чем наполовину постоянно загружен работой и обеспечен заказами из России. Заказы были на ремонт и замену двигателей, запчастей, выпуск новых авиадвигателей. И спрос был большой. С начала конфликта со временем спрос сошел на нет. Этот завод был одним из факторов экономического роста ВВП Украины, а при президентах Порошенко и Зеленском предприятие стало дотационным и нерентабельным. Люди теряли рабочие места и заработную плату, многих рабочих увольняли. «Мотор Сич» готовились продать сначала Китаю, потом США, что в свою очередь означало ликвидацию всего завода и оборудования, потерю целого промышленного кластера авиатехники.
Но после освобождения г. Запорожье, он же Александровск, от ВСУ, «Мотор Сич» планируется восстановить и вернуть ему прежнее значение, рабочие места и заводские мощности.

Фотография:
rostovnadonu.bezformata.com

Стоит внимания также и знаменитая Днепровская ГЭС, которая была построена за 24 года и введена в эксплуатацию в 1956 году. Гидроэлектростанция была одним из «чудес света» во времена СССР. ДнепроГЭС и сегодня считается самой крупной гидроэлектростанцией в Европе, которая работает по сегодняшней день. ДнепроГЭС обеспечивает работу построенных в Запорожье промышленных комплексов, дает электричество всему региону.

Климат Запорожья позволяет развивать сельское хозяйство и животноводство, мягкая зима и умеренное лето позволяет на поле выращивать зерновые культуры. Связь по транспортным артериям с российскими регионами позволит фермерам сбывать свою продукцию, развивать свое хозяйство. Удобная логистика без границ и таможни снизит издержки, что, в свою очередь, выгодно повлияет на себестоимость товара, в соотношении цена-качество и продукция будет пользоваться спросом в регионах России.

Уже в середине июля стало известно, что Запорожские фермеры заключили контракт на 150 тысяч тонн зернового трейдера, отправлено более 100 вагонов с зерном через Крым, об этом стало известно из Telegram-канала главы временной администрации региона Евгения Балицкого.

Включение региона в состав России, вхождение в рублевую зону и соответственно, встраивание в экономику России даст потенциал для развития всего региона. Развитие Запорожской области, как и во времена Украины, было связано с Россией, а сейчас принимает особое значение.

Неразрывно связанная через историческую память народа Запорожья и потомков запорожских казаков с Россией, через общую культуру, историю и язык, эта область теперь сможет вновь войти в состав единого государства. Она вернётся на историческую родину, на которой можно раскрыть не только весь потенциал региона, но и нарастить мощности.

В Запорожской области осенью пройдет референдум по поводу вхождения в состав России. По словам члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожья Владимира Рогова, вхождение в состав нашей страны — единственный путь развития региона. Также он считает, что процесс встраивания региона пройдет в сжатые сроки, жители не заметят трудностей, при этом уже большое число жителей поддерживают вхождение региона в состав России.
Как сказал в интервью ТАСС Владимир Рогов:

«По сути Запорожская область — это второй Краснодарский край. Если смотреть с точки зрения потенциала, экономических возможностей, климата и прочего.»

Новую, настоящую жизнь скоро начнут запорожцы и самое главное — мирную, без притеснений и под защитой русского солдата и России. Референдум планируется провести осенью, что точно должно стать историческим поворотом в жизни области.

Все потому, что лучше жить и растить потомство у себя дома, на своей настоящей исторической родине в мирном государстве, а значит — в России.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Обращаем ваше внимание, что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: Корпорация «Meta», «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», Батальон «Айдар», Батальон «Азов», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, неонацистская группировка «М.К.У», «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Мужское Государство».

Exit mobile version