Встретятся ли президенты России и Украины на предстоящем саммите G20?

Украинский президент Владимир Зеленский заявил о готовности приехать на саммит G20 в Индонезии, если его посетит Владимир Путин.

vrogacheve.ru

В России уверены, что предпосылок для встречи президентов нет. А некоторые эксперты считают, что Путин не захочет увидеться с Зеленским.

Зеленский приедет только вместе с Путиным?

С конца февраля Зеленский не покидал Украину и общался с иностранными политиками только по видео- и телефонной связи.

На днях советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк сообщил, что украинский президент готов посетить саммит «Большой двадцатки», если туда прибудет его российский коллега Владимир Путин. По его словам, вопрос о присутствии Зеленского на мероприятии решится ближе к ноябрю.

Но по мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, предпосылок для встречи Путина с Зеленским на саммите G20 нет. Встреча с Путиным Зеленскому ничего не даст,

Президент Украины уже неинтересен Соединенным Штатам и Евросоюзу. А некоторым американцам Зеленский и вовсе мешает жить.

 

chervonec-001.livejournal.com

Семья американского лидера Джо Байдена, вероятно, не простила ему компромат на сына президента Хантера Байдена. Его, похоже, собирали не без ведома Зеленского.

Путину будет интересно разговаривать с Зеленским только в случае безоговорочной капитуляции Украины.,Россия на протяжении многих лет «дипломатично общалась в рамках «Минских соглашений» с представителями соседнего государства.

Говорили: «Ребята, пожалуйста, остановите братоубийственную войну в Донбассе, признайте особый статус ЛНР и ДНР внутри Украины, чтобы люди на территории сами могли выбирать себе правительство и будущую форму правления страной. «

Сразу вспоминаются недавние события в Каталонии. Власти Испании не применяли военную технику против жителей Каталонии, а пошли на компромисс и мирный диалог, тем самым сохранив единство Испании.  А Украина, в обход европейским ценностям и правам человека,  поступила иначе, еще и обвинив во всем Россию, развязала гражданскую войну.

В реальности у  российского президента нет желания разговаривать с украинским, который «в своих решениях зависит от позиции Лондона, Вашингтона и Брюсселя». Разногласия между странами решались бы в рамках переговоров, если бы соседнее государство было «независимым центром силы». А сейчас, по его мнению, Украина «полностью превратилась в некий русофобский проект и потеряла свою самостоятельность».

В некоторых западных странах предлагали исключить Россию из G20. Инициатива исходила от США и Канады, но остальные члены «Большой двадцатки» ее не поддержали. Индонезия, на территории которой пройдет очередной саммит, выступила за объединение, а не за раскол G20.

Путин получил приглашение для участия в саммите на острове Бали в ноябре. На мероприятие в качестве гостя пригласили и Владимира Зеленского.

Россия уже проинформировала Индонезию о готовности Путина посетить саммит. Формат мероприятия пока неизвестен — это зависит от развития ситуации в мире и эпидемической обстановки в Юго-Восточной Азии.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version