Запорожскую АЭС ждет консервация

Сегодня в телеграм-канале РИА Новости появилось сообщение о том, что украинские войска вновь подвергли обстрелу Энергодар и Запорожскую АЭС. Об этом стало известно от представителя администрации Запорожской области Владимира Рогова.

Ранее обстрелы уже приводили к отключению электроэнергии, выводили из строя частично энергосети АЭС, угроза ядерной катастрофы из-за действий ВСУ на данный момент критически высокая. Из-за частых обстрелов ВСУ, 2 из 6 энергоблоков АЭС работают не на полную мощность.

В Киеве обвиняют Москву в «самоообстрелах» ЗАЭС и как всегда, не приводят никаких доказательств. При этом жители Энергодара много раз указывали направления обстрелов со стороны украинских войск. Также их фиксирует ПВО Армии России. Так вчера, на телеканале «Россия 24» в прямом эфире факт обстрелов со стороны ВСУ подтвердил Владимир Рогов. Он заявил, что за обстрелы ЗАЭС несут ответственность военнослужащие 44-й артиллерийской бригады ВСУ, обстрел велся из прилагающей территории города Никополь.

ООН не спешит с публичным осуждением действий Киева, но в действительности по словам Василия Небензя, постпреда России при ООН, никто в украинскую версию обстрелов не верит. В свою очередь, МАГАТЭ медлит с отправкой своих специалистов на территорию атомной электростанции. Россия с июня ждет делегацию из МАГАТЭ, а «воз и ныне там».

Таким образом, страны ЕС и США, которые спонсируют Киев, используют критическую ситуацию с атомной электростанцией против России. Пытаются создать прецедент за счёт обстрелов опасного объекта, чтобы способствовать остановке специальной военной операции на территории Украины и перевести все действия в затяжной вооруженный конфликт.

Чем это грозит Киеву? Какие ответные шаги должна применить российская армия, чтобы отбить желание у Вооруженных сил Украины стрелять по Атомной электростанции? На вопросы нашего издания ответил Главный редактор СМИ «Типичная Москва» Игорь Сумин:

«Киевские марионеточные власти настолько потеряли связь с реальностью, что от бессилия атакуют не только мирных граждан, но и нападают на объекты критической инфраструктуры, такие как как АЭС. В данном случае «напичканные» генералы ВСУ не представляют масштабы катастроф, возникающих на АЭС. Сказывается и отсутствие у них образования и мало-мальской грамотности.
Уверен, что российская армия держит ситуацию под контролем и не даст произойти трагическим событиям.

Сейчас ПВО Армии России получили дополнительные комплексы для охраны стратегического объекта. Так же известно, что Запорожскую атомную электростанцию планируют законсервировать для того, чтобы не допустить новую атомную катастрофу», недавно об этом заявил Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version