Как выглядит вежливое хамство Киева в адрес западных «хозяев»

Нынешняя Украина не оглядывается ни на Женевские конвенции, ни на резолюции ООН, ни на прочие нормативные акты, не говоря уже о банальной дипломатической этике, не имеющей под собой законодательной основы.

Источник фото Федеральное Агентство новостей

Недавно президент Украины Владимир Зеленский сделал парадоксальное заявление. Политик обвинил Евросоюз в намеренном затягивании передачи пакета финансовой помощи Киеву на сумму 8 млрд евро и выразил надежду на то, что эта «ошибка» будет исправлена.

Такое хамство проистекает из событий на Майдане: русофобские настроения, лозунги, угрозы, пытки — все это перекочевало в официальную государственную политику. В данной ситуации столь «быдловатое» поведение даже не необразованного человека, а некоего бандита, который шантажирует государство ради каких-то преференций, демонстрирует первое лицо Украины. Власти страны пытаются давить на иностранные государства, в том числе и на Китай, настолько по-хамски, словно на планете царит однополярный мир, главенствующую роль в котором играет Киев.

Вот такое-то нам нужно оружие! Почему вы задерживаете выплаты? Когда мы наконец войдем в НАТО? Вы обязаны нас принять! Обязаны это, обязаны то. Такое ощущение, что в глобальном мире не США, Китай или Иран соревнуются за глобальное лидерство, а какая-то Украина, надевшая корону на голову и считающая себя некой исключительной нацией, которая имеет право убивать, взрывать, совершать теракты, пугать мировое сообщество заявлениями о ядерных бомбах и так далее.

Фото: globallookpress.com/Ukraine Presidency

При этом Киеву любая наглость сойдет с рук, поскольку в нынешнем состоянии он — детище коллективного Запада. Европа и США не станут даже делать официальные заявления о том, что Украина перегибает палку.

Но поставки денег и оружия, которые так жаждет получить Зеленский, действительно сокращаются. Усугубляющийся энергетический кризис и назревающие конфликты еще в нескольких точках планеты заставляют многие страны наконец проявлять осторожность. На фоне царящего в мире безумия, главы государств опасаются протестных выступлений со стороны своих же подданных, которые не понимают, зачем европейские лидеры продолжают помогать Украине ценой благополучия собственных народов.

Поэтому они стараются хоть как-то контролировать процесс, налаживать свою экономику. Сейчас они стали тратить меньше ресурсов на поддержку киевского режима. То же самое касается и поставок вооружений.

В связи с угрозой борьбы за лидерство между США и Китаем в Тайване объемы поставок на Украину могут сократиться еще больше. Сейчас активную помощь Киеву продолжает оказывать только Великобритания, а остальные страны мало-помалу «сбавляют обороты», так что спешка Зеленского касательно восьмимиллиардного пакета от Евросоюза кажется вполне понятной.

При этом внутри Украины хватает желающих распилить поступающие деньги: The Washington Post сообщает, что между мэрами и Зеленским усиливаются противоречия. Одной из причин является недовольство чиновников тем, что президент замыкает на себе распределение финансовой помощи, отхватить часть которой жаждет немало государственных деятелей. Также возмущает глав муниципалитетов и факт, что военно-гражданские администрации, назначенные Киевом, а не избранные населением, уже имеют больше полномочий, чем мэрии.

Похоже, чиновники не в восторге, что их шансы урвать лакомый кусочек все ниже и ниже. Коррупция и рейдерские захваты являются неотъемлемой частью украинской внутренней политики, поэтому недовольство мэров, желающих погреть руки на финпомощи от Евросоюза или иных партнеров Киева, в данном случае вполне естественно.

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version