ЕАЭС: 2021 год дал новые возможности для роста экономики

© Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В странах ЕАЭС, по данным сайта Евразийской Экономической Комиссии, рекордно вырос экспорт товаров — более чем на 35,5%. Развитие внешней торговли между странами ощутимо активизировалось. Даже превзошло оборот 846 млрд долларов США в 2021 году.

По данным ЕЭК, экспорт товаров в третьи страны, не входящие в ЕАЭС, за последний год увеличился почти на 50% в сравнении с данными 2020 года. Оборот составил 527,9 млд долларов США.

Лидерами рынка экспорта товаров по прежнему являются Россия — 47,3% и Белоруссия — 48,6%, замыкает тройку лидеров Кыргызстан — 38,2%, уступая Минску и Москве почти 10 % по объему экспорта. Казахстан и Армения, активно наращивают экспорт, так что вполне возможно, что в процентном соотношении догонят Кыргызстан в следующем году.

Ценовые условия на экспорт товаров ЕАЭС благоприятствовали развитию экспорта в прошлом году, несмотря на ковидные ограничения и частичный спад перевозки грузов, индекс ценовых условий на товары был удачным для стран ЕАЭС и составил 135,8 процента.

Основным рынком сбыта для экспорта товаров стран ЕАЭС стал Европейский союз и страны Азиатско-Тихоокеанское экономического сотрудничества. Лидерами по закупке товаров Стран ЕАЭС, предсказуемо, стали Китай и Германия.

Как вырастет экспорт ЕАЭС за 2022 год — своим прогнозом с редакцией поделился депутат Государственной Думы Российской Федерации, доктор экономических наук Николай Новичков:

— В 2022 году товарооборот внутри ЕАЭС однозначно вырастет. Собственно ради этого Евразийский экономический союз и создавался. Единое таможенное пространство, общие подходы к налоговой политике, общее пространство для передвижения кадров создаёт синергию для экономического развития. Плюс нужно добавить внешние экономические факторы: рост цен на энергоносители и пр. Эти же факторы будут способствовать росту экспорта за пределы ЕАЭС.

Товарооборот будет расти на всех направлениях, кроме европейского. Ну, как говорится, и бог с ним. Восточное направление, южное, на Иран будут способствовать развитию внешнеэкономических отношений. Если ко всем экономическим факторам добавить политические — расширение БРИКС и ШОС — то можно смотреть уверенно в завтрашний день.

И действительно, есть место здоровому оптимизму для экономики стран-участниц ЕАЭС. Так, уже в конце сентября нулевые пошлины, которые были временно были введены, будут отменены, но, возможно, некоторые еще будут действовать.

Об этом сегодня на совещании глав Уральского Федерального Округа в Екатеринбурге заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

По его словам решение о временном обнулении пошлин принималось в других условиях и при другом курсе рубля. Он отметил, что его ведомство внимательно наблюдает за происходящим в экономике, обсуждает ситуацию с отраслевыми ведомствами и думает какие из обнуленных пошлин продлить на октябрь, или еще дальше.

Несмотря на экономический цейтнот, который случился из-за политики санкций ЕС и США, мирового финансового кризиса и эпидемии COVID-19, мировая карта логистики и развития экономических связей изменяется в пользу ЕАЭС и БРИКС, а это уже очевидный тренд на ближайшие десятилетия.

Главный редактор Дмитрий Захаров

Exit mobile version