В Россию пришёл Кентавр. Новая волна уже скоро?

"Кентавр" является подвидом омикрон-штамма коронавируса. Больные почти не теряют обоняния и переносят недуг в лёгкой форме, при этом возбудитель оказался более устойчив к антителам.

solidarnost.org

В России впервые выявлен случай заражения вариантом омикрон-штамма коронавируса «Кентавр». Он считается ещё более заразным, чем свой родитель, однако вызываемая им болезнь крайне редко протекает в тяжёлой форме. Тем не менее, учёные не спешат списывать его со счетов и просят не делать преждевременных заявлений о безопасности «Кентавра».

По информации Роспотребнадзора, все пять случаев заражения новым вариантом были выявлены в Москве, при этом заболевание протекает у пациентов в лёгкой форме, ни один из них не госпитализирован.

Название «Кентавр» новому варианту «Омикрона» дали учёные Национального института здравоохранения Нидерландов, которые объявили об этом 13 июля. Ранее подвид штамма BA.2.75 выявляли в Индии, Австралии, Германии, Великобритании, США и Канаде.

Главной отличительной чертой «Кентавра» стали мутации в шиповидном белке, как раз в тех областях, против которых направлено действие антител к коронавирусу. Считается, что это сделает вирус ещё более заразным. В то же время конкретные выводы в отношении «Кентавра» делать пока рано».

Симптомы «Кентавра» схожи с базовым штаммом – подъём температуры, общая слабость, головная боль и боль в мышцах, а также желудочные симптомы. «Кентавр» чаще поражает верхние дыхательные пути, но в то же время у заразившихся им почти не бывает потери обоняния.

Что же до опасности «Кентавра», учёные предупреждают не делать поспешных выводов, ведь пока о новом варианте собрано слишком мало информации. Вполне вероятна ситуация, при которой «Омикрон» получит и другие мутации, причём «Кентавр» из них будет далеко не самой уникальной или опасной.

lopasnya.ru

Похожего мнения придерживается академик РАН, доктор медицинских наук, эпидемиолог Вадим Покровский, который допустил, что новая вспышка заболеваемости может случиться ближе к осени, в период, когда в стране традиционно растёт число случаев респираторных заболеваний.

Сейчас известно, что варианты BA.4/BA.5 (как и все семейство «омикронов») хорошо уходят от иммунитета против более ранних разновидностей ковида. К тому же «четверка» и «пятерка» уходят еще и от иммунитета своих ближайших родственников из семьи «омикрона». Иначе говоря, даже если вы переболели «омикроном» даже полгода назад, вы снова можете заразиться.

Данных об эффективности вакцин против новых вариантов пока мало. Но уже можно ожидать, что она будет снижена. Однако привиться заново (особенно если вы давно этого не делали) все же стоит. И вот почему:

Exit mobile version