Уход по Английски. Как Альбион столкнулся с политическим кризисом

Правительство Великобритании подсчитывает потери: сразу четыре министра, а вслед за ними и ряд видных партийных функционеров в течение двух суток подали в отставку.

m.gazeta.ru

Во вторник, 5 июля, заявление об отставке на стол положили министр финансов Риши Сунак и глава Минздрава Саджид Джавид. Последний на прощание заявил, что «больше не может продолжать работать с чистой совестью». Уже на следующий день их примеру последовали министр по делам школ Робин Уолкер, сказавший, что ошибки британского лидера «затмили великие достижения» его правительства, и министр по делам детей и семьи Уилл Куинс. Помимо этого, свои кабинеты покинули министр юстиции Виктория Аткинс и заместитель министра окружающей среды Джо Черчилль, заявив, что «страна и партия заслуживают лучшего».

Всю эту абсурдную ситуацию, происходящую в Великобритании, можно назвать одним простым словом — «накипело». У европейцев набралось достаточно поводов для недовольства. Во-первых, неадекватное поведение и политика Джонсона. В пандемию коронавируса, в локдаун, этот британский премьер додумался проводить какого-то рода локальные вечеринки и корпоративы. А во-вторых, деньги налогоплательщиков не идут на развитие социальной политики Великобритании, как, например, это происходит в нашей стране, Белоруссии или Казахстане. Все эти средства идут в карман НАТО на мифическую борьбу с российской «агрессией» или на поддержку непонятного киевского режима. То есть налоговые обязательства перед людьми государство не выполняет.

По Европе уже шагает экономический и энергетический кризис, и власти Великобритании должны решать проблемы населения, связанные с ним. Но им недосуг наводить порядок в собственной стране.  Британским политикам проще идти на поводу у американских коллег и «воевать» с Россией.

Федеральное агентство новостей

«На посту премьера Джонсон не проявил себя позитивно. Он не решил кризис отношений с Россией. Напротив — взялся за русофобию и нагнетание ситуации. Кроме того, при его правлении ситуация в стране ухудшилась, экономика впала в какую-то стагнацию. Сейчас мы наблюдаем разность мнений во всех отдельно взятых графствах Великобритании, что негативно сказывается на единстве страны. Вспомните очередные разговоры про референдум о независимости Шотландии. Эффект испанской Каталонии может теперь повториться на Британских островах, если Лондон продолжит воевать с мифической угрозой»

Люди устали и не понимают, зачем они платят налоги, когда государство не дает каких-то социальных выгод, но при этом исправно вкладывает миллиарды евро в «помощь Украине». При нынешних обстоятельствах, скорость ротации кадров в правительстве Великобритании будет рекордной в ближайшее время.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version