Цифровой стыд США

Фотография: news.myseldon.com

Не знаю, как вам, а мне кажется, что переименование бывшего Большого Девятинского переулка, места нахождения посольства США, в площадь Донецкой Народной Республики – это очень важный социально-политический ход. Так решили москвичи, которые проголосовали за такое название в внутригородском приложении «Активный гражданин». Думаю, что сторонников такой инициативы много, как и единомышленников в каждом городе нашей страны. И вполне возможно, что такое решение москвичей даже создаст новый городской тренд по всей России на переименование улиц и площадей в память обо всех героях и событиях, связанных с Донбассом.

Весомым поводом к такой идее может послужить так называемый «цифровой стыд США». Так сегодня стало известно, что посольство США со своего сайта убрала адрес здания посольства в Москве. Вместо него оставило координаты -55,75566° N, 37,58028° E. В приложении «Google Карты» видно старое название, а вот на картах в Яндексе уже новое — площадь Донецкой Народной Республики, 1.

Можно сколько угодно смеяться, шутить над таким поведением дипмиссии США. Они прекрасно понимают, к чему такой поступок приведет. Им попросту стыдно, ведь они знают, что у них «рыльце в пушку». Понимают, что им не отвертеться и придется отвечать за все свои злодеяния. Особенно это понимают их инструкторы и наемники в контексте их преступлений на Донбассе. Поэтому такая жалкая попытка прикрыться цифровым «фиговым листочком» все равно не скроет их участия в геноциде русского населения в Донбассе.

Да, они не признают ЛНР и ДНР, также как Крым и Южною Осетию, Абхазию, не признают, что Косово — это Сербия. Они не уважают принципы и порядок международного права. Они всегда жили по принципу: «У кого дубинка больше, тот и главный». Но теперь у гегемона явные проблемы, он цепляется за уходящий поезд лидерства и не хочет терять контроль над миром.

И вот, мы дожили до того момента, когда явное уклонение от реалий современного мира напоминает больше стыд и непринятие настоящей реальности. США не могут признать новое название места своего нахождения по той простой причине, что для них это моральное поражение в противостоянии с Москвой.

Все-таки нам стоит этим пользоваться, давить на мораль и настоящую историю Америки. Так почему бы не воздвигнуть на месте новой площади памятник жителям Донбасса, погибшим от рук их наемников и снарядов, а ещё монументы индейцам и той флоре и фауне, которые они уничтожили на территории Северной Америки?! Давайте рядом с посольством США поставим памятник жертвам «войны во Вьетнаме» и «банановым войнам». Понятно, что возле одного посольства США все памятники разом не установишь. Но мы знаем, что есть и другие города в России, где открыты представительства посольства США.

Во Владивостоке и Екатеринбурге есть консульства США. Идея о напоминании им собственной истории с указанием фактов и событий, демонстрации истинного лица настоящей американской демократии миру через смысловое переименование улиц и площадей, на которых расположены их дипломатические представительства, — это и есть один из современных методов дипломатии и отношений между странами. В том числе народной дипломатии.

Даже, можно сказать, сама история России сейчас подбрасывает нам интересные параллели для осмысления прошлого. Как известно, в прошлом году на белорусско-польской границе было огромное напряжение из-за проблем с беженцами, которые через Польшу хотели попасть в ЕС. Их не пускали. Такие обстоятельства еще тогда мне напомнили, как поляки с 1610 года до самого изгнания из России издевались над русским народом. Пытали тех, кто не желал им присягнуть на верность.

В октябре 1612 года, перед освобождением Москвы народным ополчением под руководством Минина и Пожарского, в Чудовом монастыре умер от голода и жажды Священномученик Гермоген. Незадолго до смерти он благословил ополченцев на изгнание интервентов из Москвы и защиту России.

В наше время памятник Гермогену стоит в Александровском саду и смотрит на одну из башен Московского Кремля. Такой же памятник не мешало бы воздвигнуть рядом с польским посольством, что расположено на улице Климашкина. Возле посольства как раз находится Музей-творческая мастерская художника Зураба Церетели, что дает возможность сделать такое напоминание польским дипломатам и их властям. Думаю, что память у поляков будет намного лучше, чем у американцев, да и совесть будет на месте.

Что до США, то прекрасно видно куда вырулила «народная дипломатия». И заданный тон в общении даёт понять всему «прогрессивному» Западу с его НАТО и ЕС: дискуссия будет идти в духе современной историко-социальной параллели. Наши бывшие коллеги — «партнеры» с Запада, понимают только язык исторических напоминаний, когда их самих тыкают в тот ужас и грязь, которые они устроили. В свою очередь, они словно маленькие дети, делают невиноватое лицо и переводят стрелки друг на друга и пытаются снять с себя ответственность.

Как и США, они не хотят платить за причиненное миру зло, им проще сделать так, чтоб все забыли об их варварских преступлениях. Но все же им придется платить и каяться.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version