Казаки в Донбассе: идут воевать по зову души и сердца

Казачье добровольчество не остается в стороне от специальной военной операции (СВО) РФ по защите населения Донбасса, однако степень участия таких формирований сегодня намного ниже, чем была в период с 2014 по 2018-2019 год.

topwar.ru

Все помнят активный период добровольчества со стороны казачьего сообщества с 2014 по 2018-2019 год, когда шла террористическая операция Киева против жителей Донбасса. Естественно, что в первых рядах ополчения со стороны тех, кто защищал Славянск, кто находился в Краматорске и Лисичанске, были как раз добровольцы казачьего направления.  

На сегодняшний день из числа казаков сформированы несколько добровольческих подразделений.

Сегодня хотелось бы большего числа добровольцев из числа казаков в зоне проведения специальной военной операции, есть несколько добровольческих подразделений, позиционирующих себя как казачьи. Есть люди, которые, безусловно, едут по зову сердца через добровольческие организации, оказывают различного рода гуманитарную и военную помощь, а есть те, кто просто занимаются лишь социальными вопросами, связанными с культурой, патриотизмом и разными досуговыми мероприятиями, а хотелось бы больше добровольцев на фронте и лучше экипированных.

Среди прочих  хочется выделить казачий добровольческий отряд «Дон», который прибыл в зону спецоперации в ЛНР и был приписан к 6-му отдельному мотострелковому казачьему полку Народной милиции имени М.И. Платова.

Учитывая немногочисленность казачьих формирований в зоне проведения СВО, говорить о их определяющей добровольческой роли в СВО, к сожалению, не приходится, но нельзя не отметить, конечно, героизм добровольцев-казаков.

Кроме того, хочется отметить и о других добровольческих отрядах, принимающих участие в СВО.

В свою очередь, группа российских военных специалистов, в народе получившая название «ЧВК Вагнера», которая также объявила о начале набора добровольцев для выполнения задач в рамках спецоперации в Донбассе в апреле 2022 года, уже сегодня выполняет поставленные задачи, демонстрируя высокую подготовку добровольцев и эффективность в боевых условиях. Это связано, в том числе, и с тем, что в ряды «ЧВК Вагнера» как правило отбираются высококвалифицированные специалисты, за плечами которых не одна горячая точка, а также граждане, имеющие  узконаправленные специализации в военной области. Именно эти факторы позволяют ЧВК Вагнера выполнять особо сложные боевые задачи на наиболее тяжелых участках фронта, успешно решать штурмовые задачи, в том числе в условиях населенных пунктов.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version