Дипломатический скандал не разрушит дружбу России и Болгарии

Фотография: argumenti.ru

Самое тяжкое преступление для людей, имеющих государственные должности и служащих на благо родины — это работа в интересах другой страны. Предатели в любой стране являются людьми нерукопожатыми, даже если успели сбежать от правосудия в другую страну. На днях стало известно о дипломатическом скандале между Россией и Республикой Болгария. Так, недавно премьер Болгарии Кирилл Петков, который уже отправлен в отставку, напоследок решил высылать 70 российских дипломатов, сделав таким образом последний на своем посту недружественный жест в отношении России.

В Москве такой новости не удивились. Даже в Министерстве иностранных дел понимают, что решение о высылке дипломатов — это решение одного человека, а не всей Республики или народа Болгарии в целом, который относятся к России с любовью и уважением.

Фотография: politobzor.net

Так 29 июня в интервью РИА Новости высылку прокомментировала Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

«Речь идет о попытке утратившего доверие парламента и находящегося в отставке болгарского кабинета министров нанести разрушительный удар по отношениям с Россией и по сохраняющимся механизмам двустороннего диалога», — сказала Захарова на брифинге в Москве.

И вполне возможно, что такой урон был нанесен с подачи США, влияющей на кабинет министров и руководство Болгарии для того, чтобы скомпрометировать отношения c Москвой, создать лояльную «почву» для руководства страны в вопросе вооружения и поставок оружия на Украину для  Киева.

Как известно, абсолютное большинство представителей болгарского народа выступило против поддержки военного конфликта на стороне Киева и против поставки вооружения Украине. Народ Болгарии возмущен поведением украинских беженцев. Люди активно сопротивляются их выходкам, не дают проводить проукраинские акты протеста и сами устраивают многочисленные акции поддержки специальной военной операции России на Украине.

Главный редактор болгарской редакции ИА «News Front» Ася Зуан, задала вопрос о происходящем сейчас дипломатическом скандале депутату Государственного Совета Республики Крым, председателю Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Гемпелю Юрию Константиновичу.

Ася Зуан: Как мы будем развивать отношения между Россией и Болгарии дальше?

Юрий Гемпель: Все мы прекрасно понимаем, что в этом виноваты прежде всего США. К сожалению, ряд европейских стран, в т.ч и Болгария, я имею ввиду правительства этих стран, являются марионетками Соединенных Штатов Америки. И многое, что делают правительства этих стран, которые участвуют в санкционной политике, безусловно, идёт во вред своему народу. В то же время, если говорить о Болгарии и о России, о Крыме — рассорить народы достаточно сложно. И я прекрасно понимаю. Вот у нас недавно была в Крыму делегация из Болгарии. Я вам хочу сказать, что наша дружба, между нашими народами, она нерушима в любом случае. И в любом случае мы будем развивать дальше наши дружеские отношения на уровне народной дипломатии. И безусловно я убежден в том, что наша работа в рамках народной дипломатии, она принесет свои плоды. И безусловно люди, которые переживают за свою страну за свой народ, которые хотели бы дружбы с Россией, они влияют на принимаемые решения своих стран , но на сегодняшний день это слабо получается.

Я думаю, что со временем правительства Болгарии и других стран Европейского союза вынужденны будут считаться с мнением народа, который хочет мира, благополучия и дружбы между нашими народами.

Временщики уходящий эпохи однополярного мира пытаются сейчас громко «хлопнуть дверью», напоследок постараться как можно сильнее испортить отношения России со странами Европы. Они понимают, что санкционная война ЕС — США против России проиграна, и в первую очередь — на поле боя Запада. ЕС каждый день теряет миллиарды долларов и евро, нарушены их  экономические и логистические цепочки. В Европе вера в несокрушимый доллар сильно теряет позиции.

Туристическая отрасль Европы терпит убытки, страдают фермеры и грузоперевозчики, выросли цены на все жизненно важные товары в странах ЕС. Инфляция от собственной санкционной политики Европы около 10%. Проблема энергетики В европе теперь №1 и это вина современных лидеров Европы, а не России.

Как видите такую политику на подрыв национальных экономик Европы ведут побратимы Кирилла Петкова в ЕС, в том числе те же самые люди лоббируют поставки вооружения на Украину и затягивание военного противостояния с Россией.

В Болгарии население давно устало от натовского ига и желают выдворить НАТО из Болгарии, в том числе сменить курс политики в отношении с Россией и вернуть её доверие. Надо заметить, что историческая дружба балканских стран с Россией переживала и более суровые испытания. И сейчас выдержит.

Вполне возможно, мы дождемся того дня, когда София объявит о своем суверенитете и выходе из ЕС и НАТО, что послужит важным сигналом другим странам о том, что эра НАТО и ЕС в Европе заканчивается.

Главный редактор Захаров Дмитрий, Ася Зуан

Exit mobile version