Россия восстановит праздник День Победы над Японией

27 июня в Доме Союзов прошла конференция «Мы и Япония: к нормализации отношений на основе исторической правды и национальных интересов России».

Фотография СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

Двадцать седьмого июня в Доме Союзов прошла конференция «Мы и Япония: к нормализации отношений на основе исторической правды и национальных интересов России». Главной темой мероприятия был вопрос о возвращении праздника День Победы над Японией — 3-е Сентября. Спикеры и докладчики подняли вопрос о значимости этого дня и необходимости возвращения праздника в нынешних геополитических реалиях.

На Конференции с докладами выступили:

— Соболев Виктор Иванович ‒ Депутат Государственной Думы РФ, Председатель Всероссийского движения «3 Сентября – За восстановление Дня Победы над Японией», генерал-лейтенант;

— Кошкин Анатолий Аркадьевич ‒ Председатель Научного совета Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор Института стран Востока, ведущий японист;

— Архаров Юрий Викторович ‒ Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике;

— Делягин Михаил Геннадьевич ‒ Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике;

— Никитчук Иван Игнатьевич ‒ Председатель общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации», депутат Государственной Думы РФ II, III и IV созывов;

— Платошкин Николай Николаевич ‒ Лидер Движения «За новый социализм», политик, дипломат, историк;

— Максутов Валлиула Сафиулович ‒ Почётный работник топливно-энергетического комплекса России, экс-член Совета Федерации РФ, экс — Председатель Сахалинской областной Думы;

— Полеванов Владимир Павлович ‒ Советник министра природных ресурсов России, экс-заместитель Председателя Правительства РФ;

— Зиланов Вячеслав Константинович ‒ Экс-заместитель Министра рыбного хозяйства СССР, член Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации;

— Пономарёв Сергей Алексеевич ‒ Председатель Сахалинского областного отделения РГО, координатор Движения «3 Сентября – За восстановление Дня Победы над Японией» в Сахалинской области.

— Плотников Алексей Юрьевич ‒ Ведущий экономист — международник, публицист, доктор исторических наук, профессор;

— Сивков Константин Валентинович ‒ Председатель Союза геополитиков, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, обозреватель журнала «Военно-промышленный курьер;

— Кульнев Иван Анатольевич ‒ Секретарь Всероссийского движения «3-е Сентября – За восстановление Дня Победы над Японией»;

— Задирака Владимир Степанович ‒ Заместитель председателя Ассоциации развития Сахалина и Курильских островов;

— Хренков Александр Викторович ‒ Президент Международного института информатики, управления, экономики и права;
— Бадак Елена Сергеевна ‒ Заместитель председателя профсоюзной организации Государственной Думы РФ, член Оргкомитета Всероссийского движения — конкурса «Моя родословная».

Также на мероприятии присутствовали представители российских и зарубежных СМИ таких как: Журнал «Что делать?», Информационное обозрение «Реальная Россия», Телеканал IBS и другие.

Нужно сказать, что Дом Союзов ‒ одна из постоянных площадок для конференций по актуальным законотворческим инициативам. На мероприятии по проблеме отношений со Страной восходящего Солнца и праздника «3-го Сентября — Дня Победы над Японией», было замечено полное единодушие представителей различных парламентских фракций. Общее тезисы вступлений докладчиков, звучали не только о дружбе с Японией, но и говорили об исторической справедливости в деле возвращения праздника и его актуальности в свете последних событий.

Вел и управлял процессом выступлений докладчиков круглого стола Секретарь Всероссийского движения «3-е Сентября – За восстановление Дня Победы над Японией» Кульнев Иван Анатольевич.

Работу круглого стола открывали Депутат Государственной Думы РФ – Соболев Виктор Иванович, а также Председатель Научного совета Российского военно-исторического общества – Кошкин Анатолий Аркадьевич.

В своих выступлениях они отметили значимость праздника, а также необходимость закрытия территориальных претензий со стороны Японии.

Особенно в свете развития военных и геополитических угроз нужно отметить доклад Сивкова Константина Валентиновича ‒ Председателя Союза геополитиков, члена — корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, обозревателя журнала «Военно-промышленный курьер. Тема выступления: Пограничный и международный — правовой вопрос в российско-японский отношений. В докладе была отмечена важность контроля вооружения японской армии, а также боевого потенциала Японии. Константин Валентинович отметил особенности японского флота и армии: они создавались как компонент объединенной японо — американской армии западной части Тихого океана. Японская армия рассматривалась как «непотопляемый авианосец» для прикрытия авианосной группы США в районе восточных островов в возможной геополитической войне против СССР совместно с Вашингтоном, а в наше время – против России.

Также он отметил опасность в том, что Япония заинтересована в приобретении технологий атомного оружия и возможности создать от 60 до 120 атомных боеголовок. Константин Валентинович в своем выступлении предостерег от этого, заявив о потенциальной опасности подобных желаний и интересов нашего восточного соседа и возможностей по использованию этого потенциала. Также повторил, что значимость японской угрозы против России велика и опасна до тех пор, пока Япония действует в угоду США и коллективного Запада. По его словам, Японии необходимо «слезть» с подчинения США, избавиться от военных баз НАТО и стать суверенной страной. Только в этом случае, как считает Константин Валентинович можно будет найти общий язык с Японией и наладить взаимодействие в дружественном ключе. А в случае прямой военной угрозы, Россия имеет всё средства остановить агрессию Японии.

Неожиданным было выступление и предложение Хренкова Александра Викторовича ‒ Президента Международного института информатики, управления, экономики и права. Он поднял вопрос важности с точки зрения образования и восполнения памяти о войне против милитаристской Японии, и предложил развернуть в помещении института специализированную выставку, посвященную победе над Японией. По предложению Александра Викторовича экспозиции нужно придать статус филиала Музея Победы, что позволит принимать гостей столицы, туристов из разных стран, школьников и студентов России. Новый музей может стать координатором памяти победы над милитаристской Японии.

В свою очередь, Бадак Елена Сергеевна ‒ Заместитель председателя профсоюзной организации Государственной Думы РФ, член Оргкомитета Всероссийского движения — конкурса «Моя родословная», предложила поддержать инициативу издания региональных «книг памяти» о Победе над Японией в сотрудничестве с Движением «Бессмертный полк России» и Всероссийским движением — конкурсом «Моя Родословная».

Фотография СИ WOrld Russia\ Хренков Александр Викторович

Нашей редакции, также в ходе круглого стола удалось задать вопрос о поднятии вопроса сброса радиоактивной воды в Океан с АЭС Фукусима-1. На наш вопрос ответил экс-заместитель Министра рыбного хозяйства СССР – Зиланов Вячеслав Константинович.

Все заявления, которые идут переодически от японского правительства, что там в морском районе сейчас «чистейшая вода», так недавно корреспонденты участвующие в пресс-конференции предложили выпить по стакану воды и сказали не надо сбрасывать в Океан, вдруг наступила «мертвая тишина.» Вопрос действительно очень серьезный.

Наше правительство предлагало в свое время содействие Японии в решении этой непростой проблемы. Они отказались, почему – это уже другой вопрос. Проблема есть, проблема требует не решения тет-а-тет между МАГАТЭ и Японией или еще с США — это должна быть публичная проблема, потому что, как и Чернобыль, затрагивает все слои прибрежного населения этого региона. Сюда входит не только Россия, но и КНР, Республика Корея, КНДР, США и Канада. Морские
течения границ не признают и то, что случилось в районе АЭС Фукусима-1 и сброса так называемой «очищенной» вод уже достигает американского тихоокеанского побережья. Об этом уже были
сообщения в американской прессе. И водичка там содержала остатки нуклидов.

Относительно японского промысла в территориальных российских водах южных Курильских островов, то, как я и другие, выступающие на Конференции, подчеркнули, что такой промысел не отвечает нашим национальным интересам. Было предложено осуществить денонсацию договоренности от 27 февраля 1998 года, которая была достигнута, в ущерб нашему рыболовству в ельцинский период.

Полагаю, что такое решение будет принято Правительством России. Рыбные запасы в наших территориальных водах в это районе будут востребованы рыбаками Курильских островов.

Фотография СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

По итогам Круглого стола была принята резолюция, которая гласила о дальнейших шагах по возвращению исторического праздника «День Победы над Японией», поддержку прекращения переговоров по «мирному договору» со стороны российского правительства, крайне невыгодного и вредного договора. Который в своем виде предусматривает сдачу курильских островов Японии. Нужно заметить, что в Конституции Российской Федерации, в статье 67 указано, что территория Российской Федерации является неделимой территорией и любая часть территории страны неотделима от государства. Соответственно, Курильские острова являются частью России и не могут перейти Японии.

Представители Конференции поддерживают законопроект об уточнении формулировки по дате 3-е Сентября в перечне дней воинской славы России, внесенный 24 июня 2022 года группой сенаторов и депутатов Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации от фракции Единая Россия и КПРФ.

Предложения участников круглого стола дают уверенность, что возвращение исторической памятной даты победы над милитаристской Японией, дает толчок к здравому пониманию проблем в русско-японских отношениях. И в данном случае, к пониманию таких проблем необходимо прийти в Токио, а Россия уже определилась со своей позицией.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version