Калининградский транзит: Литва сдает позиции

Фотография: pravda.ru

В деле ограничения транзита грузов в Калининград неожиданный поворот. В ЕС могут отменить запрет на транзит по Сувалкскому коридору. Такие выводы можно сделать из вчерашних слов Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Он отметил, что ЕС может пересмотреть санкции, которые затронули транзит грузоперевозок в Калининградскую область.

В свою очередь, правительство Калининградской области прекрасно понимает, с кем мы имеем дело. Ввиду таких заявлений, сегодня это решение ЕС прокомментировал Губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов для РИА Новости.

Появились сообщения, что ЕС учтет все обстоятельства и не будет препятствовать транзиту в регион, посмотрим, как это отразится в документах — телеграмм-канал РИА Новости.

При этом еще до скандала с Сувалкским коридором, в начале этой политико-географической истории, депутат Государственной Думы РФ Евгений Федоров 9 июня в интервью «Sputnik Латвия» заявил о возможности признать территорию Литвы, Латвии и Эстонии спорными и конфликтными для России. Тем самым создавая прецедент для выхода стран Прибалтики из НАТО.

«Для этого должны быть документы, правовые основания. Например, в Уставе НАТО есть пункт 6, по которому спорные территории не могут входить в альянс. Как только территории стран Балтии будут признаны спорными, это станет основанием для исключения стран Балтии из НАТО. То есть получится, что при принятии этих стран в НАТО был нарушен принцип спорных территорий, но информация об этом открылась только сейчас. У юристов это называется – в связи с вновь открывшимися обстоятельствами», – говорил Евгений Федоров в интервью для «Sputnik Латвия».

В Вашингтоне, как будто предвидя инициативу Евгения Федорова, предложили ограничить членство Литвы в НАТО, что в свою очередь подтверждает желание Североатлантического альянса не вступать в войну с Россией.

Вот такую позицию выразил Роберт Джефферсон:

«Литва провоцирует Россию и ставит её в такое положение, в котором даже маленькое, нерешительное государство задумалось бы о военном решении создавшейся ситуации, чего уж говорить о такой державе, как Россия. Хотим ли быть уничтоженными из-за маленькой Литвы? Конечно, нет, — намекнул в своей речи генерал на место Литвы на мировой политической арене.» — приводит цитату DEITA.RU

И действительно, правовой статус Латвии, который держался на гарантиях поставок товаров и услуг, туристов и жителей Калининграда, может вполне стать камнем преткновения в отношениях между Москвой и Латвией. НАТО не стремиться к настоящей конфронтацией с Россией, а ЕС уже обдумывает как «слезть» с навязанных санкций от США. Именная такая политика в отношении Литвы от ее западных коллег дает понять, что Прибалтика для них уже «отработанный полигон» и может оставить со своими проблемами.

Литва позволила себе своевольничать и ретиво исполнять санкции ЕС, не согласовав свои действия с чиновниками Брюсселя, за что сейчас может получить не только симметричный ответ от России, но и стать одной из первых изгоев восточной Европы.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version