В Республике Башкортостан с размахом состоялся праздничный концерт «Здравствуйте, односельчане!»

Данное мероприятие было приурочено к предстоящему " Дню Независимости России". И прошло на площадке МБОУООШ села Воздвиженка Альшеевского района Республики Башкортостан 11 июня 2022 года.

СИ World Russia\ Юрий Самонкин

У жителей башкирский сел и деревень (равно как и уехавших жить в города, но не утративших связи с малой родиной) есть славная традиция — встречаться со своими земляками на общем празднике «Здравствуйте, односельчане!» (на башкирском языке это пишется и звучит так: «Һаумыһығыҙ, ауылдаштар!») Происходит эта встреча приблизительно раз в год, даже реже. Все-таки сложно собрать всех-всех-всех. Но это даже лучше: у людей больше эмоций и выше настроение. Ведь землякам предоставляется редчайшая возможность поздороваться, пообщаться и узнать подробности о жизни друг друга, побывать на местах, по которым ходили их предки и расширить знание о краеведении родного края. 

СИ World Russia\ Юрий Самонкин

В этом году мне крупно повезло оказаться на встрече односельчан в Альшеевском районе  Республики Башкортостан, а именно в селе Воздвиженка, где родились и трудились мои предки в начале 20 века и годы Великой Отечественной Войны. Практически никого я там не знал, но, поверьте, испытал весь спектр положительных эмоций и чувств, которые способны дарить друг другу очень открытые, душевные и гостеприимные люди. Не даром говорят: «Россия щедрая душа».  Всё началось, моим посещением школы, где у порога уже ждали меня, люди в  национальных костюмах и патриотический концерт, приуроченный ко дню Независимости России, традиционно который мы отмечаем в нашей стране 12 июня. 

СИ World Russia\Юрий Самонкин

Творческий коллективы СДК села Воздвиженка и Аксёнова подготовили праздничный концерт «Моя Россия!», в котором ярко, красочно и многообразно были представлены лучшие произведения о России, ее самобытности и величии. Настроение, а именно оно передает патриотический подъем, когда тебя охватывает гордость за свершения твоих соотечественников, своим исполнительским мастерством создавали солисты музыкальных коллективов .Действительно, история нашей страны это прежде всего яркие личности-полководцы, руководители государства и церкви, ученые и деятели культуры, живущие в народной памяти и которыми мы должны гордиться.

СИ World Russia\Юрий Самонкин

В концертной программе прозвучали песни о нашей прекрасной Родине и представлены танцевальные композиции, главным содержанием которых стало-мы граждане одной страны и все вместе мы и есть Россия. Этот праздник навсегда останется в моей памяти. Обязательно еще раз приеду в Воздвиженку, и именно на праздник «Здравствуйте, односельчане». Потому что это большое счастье провести день с такими замечательными, творческими людьми! 

 

Редакция СИ «World Russia»  выражает особую благодарность за приглашение в освещении самого мероприятия, директора  МБОУООШ с. Воздвиженка Мухарямова Мухамеда Аваровича и завуча школы Гайсиной Гузель Рамиловны.

 

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version