Всероссийский конкурс «Моя родословная» в Дагестане

Фотография: МКОУ «Кининская СОШ»

Россия — это страна контрастов, которая вобрала себя более 100 различных народов и национальностей. От крайних северных широт до южных окраин, от Калининграда до Владивостока живут люди, которые хранят историю своих предков, развивают культуру и передают их новым поколениям. В России ее многонациональный народ живет расстоянием и путешествиями.

Так Всероссийское движение — конкурс «Моя родословная», которая завоевало любовь и популярность в Москве среди студентов и школьников, а в мае появился в республике Дагестан. Ученики МКОУ «Кининская СОШ» из Рутульского района, села Кина приняли участие в конкурсе.

Ученики школы и их родители, получили возможность не просто поучаствовать в конкурсе, но и исследовать свое генеалогическое древо предков. Участники с энтузиазмом смогли почувствовать себя исследователями прошлого, узнать своих предков, кто жил до них.

Когда награда находит своего героя, это всегда волнительно! У детей было очень много эмоций, впечатлений, они были счастливы! Особенно во время награждения лучших исследователей и «следопытов» прошлого. Дети делились улыбками и хорошим настроением с родителями.

Итоги конкурса и благодарность за участие в нем, отметила Заместитель директора по воспитательной работе Алиева Майсарат Ниязовна:

«Столько лет работаю в школе ни разу не слышала столько слов благодарности от учащихся и родителей, как сегодня.»

Фотография: МКОУ «Кининская СОШ»

В этом небольшом районе Дагестана все очень близко и именно поэтому, по всем селам Рутульского района быстро разошлась молва о конкурсе. Нужно отметить, что еще на старте конкурса в Кининской школе, дети соседних школ захотели принять участие. Теперь они с нетерпением ждут сентября и нового учебного года, когда к ним вернется Всероссийский конкурс «Моя Родословная».

А это значит, что совсем скоро, осенью в Дагестане мы сможем узнать новые истории из прошло, найти новых героев нашей страны и вспомнить старые легенды старины. Так, по крупицам, в поисках истоков нашей общей истории, Всероссийский конкурс — движение «Моя Родословная» сможет найти и открыть еще никому не известных героев нашей большой страны!

И известная крылатая фраза «Ни кто не забыт, ничто не забыто» посвященная героям Великой Отечественной Войны, обретает новый глубокий смысл.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version