Внутренний туризм в России идет в развитие

Фотография: Хренков Александр Викторович

Как думаете, какой отрасли российской экономики не страшен экономический кризис и связанная с ней стагнация мировой банковской системы, а также западные санкции, введённые против России? Могу поспорить, что вы не угадаете сразу. А между тем, речь идёт об отечественном, внутреннем туризме, который имеет теперь полный карт-бланш на развитие в нашей стране.

Так недавно, по просьбе Председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаева, 9 июня в Государственной Думе в формате видеоконференцсвязи прошло заседание Экспертного совета Комитета из числа постоянных представителей отрасли. На совещании эксперты проговорили и обсудили практические действия, механизмы внедрения устойчивого развития в сфере туризма и индустрии гостеприимства России.

Фотография: Хренков Александр Викторович

Докладчиками на совещании выступили:
— Белякова Наталья Юрьевна – Старший научный сотрудник РАНХиГС, руководитель рабочей группы по маркетингу территорий ЭС Комитета по туризму Государственной Думы РФ
— Белякова Мария Юрьевна – Директор Факультета менеджмента спортивной и туристской индустрии РАНХиГС;
— Филипенкова Ольга Петровна – Директор по стратегическому развитию НАО «Красная Поляна»;
— Рязанова Наталья Евгеньевна – Исполнительный директор Центра устойчивого развития МГИМО МИД России (МЦУР);
— Саар Виктория Сергеевна – Руководитель Федерального экологического проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей»;
— Рассохина Татьяна Васильевна – Декан факультета гостеприимства и туристической индустрии Российской международной академии туризма;
— Константиниди Христофор Александрович – Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.
— Пехова Инна Николаевна – руководитель Международного центра креативного гостеприимства.

В заседании Экспертного совета приняла участие заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова. В своей речи Елена Вячеславовна расставила акценты, обозначила проблемные точки отрасли, обратила внимание участников заседания на важность и востребованность учебной и методической работы, настаивая на необходимости грамотного разъяснения и устойчивого развития туризма. И в первую очередь, по её словам, это важно с точки зрения предотвращения негативных последствий для экологии и окружающей среды. Также в своем выступлении она отметила значимость работы, которая ведется в агентстве, поговорила о будущих стандартах устойчивого туризма.

На заседании присутствовал член экспертного совета, президент НОЧУ ВО МИИУЭП Александр Викторович Хренков. В своем коротком выступлении Александр Викторович отметил важность поступательного развития тризма, необходимость улучшения сервиса и качества услуг для туристов, что обеспечит постоянное развитие отрасли. Это поможет создать базу для конкуренции с иностранными курортами и странами с развитой туристической инфраструктурой в будущем.

«Наш Международный институт информатики, управления, экономики и права, имеющий в своем составе структурное подразделение «Международный центр устойчивого развития и ESG-трансформации» с июля начинает прием абитуриентов и запускает с нового учебного года новую программу академического бакалавриата по «Управлению устойчивым развитием».
Программа рассчитана на подготовку специалистов, готовых оценить риски устойчивого развития по вопросам современной повестки ESG и найти адекватные решения на различных уровнях управления: корпоративном, региональном и государственном, включая сферу гостеприимства и туризма.

Область знания предмета предлагает к освоению прогрессивные технологии управления, мировой опыт, теорию и практику эффективного и результативного управления государством, регионами, предприятиями, социальными организациями, человеческими ресурсами с акцентом на личную и экологическую безопасность, глобальные процессы».

И действительно, в туристической отрасли России есть весьма внушительные успехи и положительные тенденции. Давайте посмотрим внимательно, только по оценкам World Tourism Organization UNWTO. Надо заметить, что объем туристической отрасли сопоставим с такими секторами экономики, как нефтедобыча, автомобильная промышленность и производство продуктов питания.

Ростуризм приводит экспертные оценки рынка международного туризма в объеме около 1,5 триллиона долларов США. В свою очередь, по объему доля развивающегося рынка сейчас составляет примерно 10% ВВП. Дальше — ещё интереснее: можно сформировать цепочку потребностей, которая формирует отрасль туризма, и вы узнаете, что каждое десятое рабочее место в мировой экономике генерирует туризм.

По данным за последние года, каждый год в мире совершается более 2 миллиардов туристических поездок. До пандемии и кризисного 2021 года прирост в экономике благодаря туризму, держался на уровне 5%. А на рынок мирового туризма приходится 30% мирового экспорта услуг.

Только вдумайтесь: туризм стимулирует и развивает экономический рост, включая рост сопряженных отраслей экономики (по разным оценкам до 53 отраслей), и не только в России. Во всём мире!

В России туристическая отрасль будет развиваться в быстром темпе, на заседании Экспертного Совета  об этом рассказала Белякова Наталья Юрьевна – Старший научный сотрудник РАНХиГС, руководитель рабочей группы по маркетингу территорий ЭС Комитета по туризму Государственной Думы РФ

Весь прошлый год российский бизнес активно и возможно, даже слишком — говорил об ESG. Тема объективно на слуху. В первом полугодии 2022 года, когда ядерная для повестки тема зелёных инвестиций ушла в режим тишины, а экологический контроль временно поставлен на «стоп» или упрощён, стало особенно заметно, для кого устойчивость успела стать частью корпоративной культуры, а для кого — была элементом ситуативного позиционирования. Сейчас об устойчивом подходе говорят те, кому есть, что сказать. На этом фоне примечательна активность туротрасли и индустрии гостеприимства. Ведь здесь следование целям устойчивого развития напрямую влияет на маржинальность. А ведь особенно сейчас каждая копейка на счёту.

Устойчивый, или ответственный туризм — задача, требующая одновременного синхронного рабочего продвижения многих ведомств — от Министерства науки и высшего образования до Минсельхозразвития. И именно интегральная природа туризма как отрасли экономики тут в помощь — нам привычны кросс-функциональные проекты»

А теперь давайте рассуждать ближе к нашей стране. Именно исходя из приведенных данных и оценивая то, что вы только что прочитали, вы можете понять, почему сейчас, в настоящее время, широкомасштабное развитие внутреннего туризма в Российской Федерации имеет такое колоссальное значение. И вместе с ним въездной туризм.

Оборот отечественной туристической отрасли, включая все виды туризма, составляет в России почти 4 триллиона рублей. Удивились? И мы тоже. Это гигантская сумма.

На заседании Комитета было отмечено, что в скором времени в России должно сформироваться понимание ответственной роли внутреннего туризма в социально-экономическом развитии всех субъектов Российской Федерации.

Государство уделяет пристальное внимание развитию внутреннего туризма на всех этапах. Уже утверждена Стратегия развития туризма в России до 2035 года. Стало известно, что отрасль получила впервые созданную с нуля отдельную государственную программу по развитию внутреннего туризма. Но в стране действует не одна такая программа — в дополнении к ней действует новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Проект очень даже реалистичен по своим задачам. Так, одной из задач проекта является увеличение к 2030 году в несколько раз количества поездок по России. Сейчас их около 65 миллионов год, проект предусматривает планку до 140 миллионов туристов. Будут созданы рабочие места в туристической индустрии, сейчас в ней трудятся 2,5 миллиона человек, а по проекту планируется поднять их почти вдвое, доведя до 4,7 миллионов. Один из двигателей отрасли – экспорт туристических услуг, должен увеличится с 11 миллиардов до 22,5 миллиардов рублей.

При этом предполагается, что на каждый вложенный 1 рубль государство и частные инвесторы добавят 4 рубля инвестиций.

Нужно заметить, что на базе Экспертного совета по заданию Комитета начала работу профильная группа по устойчивому развитию туризма. На заседании Председатель Экспертного совета Комитета Христофор Константиниди рассказал о будущей работе с советом по встраиванию новых механизмов устойчивого развития в туризме и индустрии гостеприимства.

Основные тезисы:

— Вписать в проект нового закона о туризме термины «устойчивый туризм» и «устойчивое развитие туризма»;

— Собрать и подготовить предложения по включению положений об устойчивом развитии туризма, как стратегического приоритета в Стратегию развития туризма в России до 2035 года;

— Дать рекомендации Ростуризму включить критерии устойчивого развития туризма в порядки предоставления субсидий и другие меры государственной поддержки.

Именно поэтому сейчас можно сказать, что произошел коренной перелом в будущем отечественного туризма. Ранее только единицы опытных экспертов видели потенциал внутреннего туризма. Теперь же на лицо собранная дружная команда по развитию отрасли внутреннего туризма, которая готова выйти на принципиально новый уровень развития и, что самое главное, работать в партнерстве с государством.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version