Донецк в огне

Фотография: Iz.ru

Утро выдалось не доброе и немного прохладное. Хотя для работы на огороде, было даже совсем ничего. Впереди – рассадить розы на черенки, которые негодяй ветер ночью сломал, потом немного пополоть и кофе с сигареткой в беседке.

И тут началось! ВСУ и нацбаты, как всегда, решили все испортить. Загрохотала ожесточенная артдуэль. Дом подпрыгивает, жутко и страшно. Пришлось, как и в 2014 году бежать в подвал. Хорошо он у нас есть, со светом и седушками, свечками и водой.

Рвалось, казалось прям над домом. Разрыв за разрывом. Потом начался «салют», это когда падают кассетные снаряды. Периодически выскакивала к компьютеру и читала сводки. Гремело везде. Все районы города получали «смертельные подарки» от ВСУ и от националистов украинских формирований.

Днем пришло известие, что погибла мама и ребенок, мальчик одиннадцати лет, на Заперевальной.

Лежат родненькие и окровавленные посреди рынка и больше не дышат. Чья-то дочь, жена и чей-то внук и сын.

Фотография: ridus.ru

Больно такое читать особенно когда погибают дети. Потом еще смерти – мужчина, в Киевском районе, женщина где-то в поселке. Вся наша испепеляющая жгучая боль — в этих строчках. Мы так живём и это чувствуем. Каждый проклятый день. Девятый год. Рыдаю и соболезную родным погибших, и всем нам.

В Куйбышевском районе люди выпрыгивали из окон, чтобы спастись от пожара, который возник в результате обстрела.

А в это время Подоляк предложил сделать из Донбасса вне бюрократичный полигон для испытаний вооружения НАТО. Мол, ни тебе согласований, ни бумажек — подвози да бей. И мировая общественность помалкивает — какой интерес в этих дончанах?

А потом прямое попадание в роддом Вишневского, Киевский район Донецка. Снаряды попали в центральный вход. Слава Богу, что женщины, дети и персонал в подвале.

Стрелять прямой наводкой в роддом — это за гранью вообще всего, что раньше называлось человечностью.

И вот так целый день.

Вечером наступила какая-то жуткая тишина и даже не по себе, где-то лают собаки, кто-то идет за водой. Соседи, как и я выползли на крыльцо и бурно что-то обсуждают. И кажется, что ничего и не было, жизнь снова вошла в обычную колею.

Как же Украина нас ненавидит, только за то, что мы не стали игрушками в их руках, что в нас есть настоящий стержень и сила.

Просто потому, что мы Донбасс, который никогда не станет на колени.

Конечно, выдержим все, ведь мы ждем – трибунала, который обязательно будет над теми, кто столько лет убивал мой край.

Донецк. Елена Субботина специально для СИ World Russia

Exit mobile version