Что стоит за эпохой лихих 90 в России?

Большинство россиян не заметили ухода из Кремля Валентина Юмашева, зятя первого президента России Бориса Ельцина. Между тем, отмечают политологи, это важное событие в политической жизни страны. С уходом Юмашева закончилась ельцинская эпоха. Политический режим стал автономным и больше не зависит от людей, которые в 90-е строили современную Россию.

cont.ws

Уход Валентина Юмашева прошел буднично. СМИ сообщили коротко:

«Внештатный советник президента России уже месяц не занимает свой пост».

Так бесславно закончилась ельцинская эпоха, о которой уже читаем в учебниках истории . Она оставила после себя государство, в котором можно развивать универсальные парадигмы. В частности, изменять действующее законодательство, проводить конституционную реформу. Это единственные плюсы у ельцинской эпохи, ставшей частью политической истории страны. 

Главный минус политического наследия Бориса Ельцина — жизнь по западным парадигмам, к которым мы уже никогда не вернёмся назад.  Если в лихие 90-е страна могла брать их за основу, и это казалось вполне нормальным явлением,  то в 2022 году они стали политическим архаизмом, от которого нужно избавляться. Почему? Именно из-за них, треть века назад Россия не могла проводить самостоятельную внешнюю политику, была настолько слаба, что не имела своей собственной уникальной внешней политики, получила радикальный экстремизм и терроризм внутри своих территорий, олигархическую клановость во власти и попытку уничтожения традиционных ценностей и основ правовой морали. Нападения, покушения и убийства в период «лихих 90-х» стали в России обычным способом борьбы с конкурентами как в экономике, так и политике. Ослабленная система правосудия и фактически отсутствие последствий за совершённые преступления привели к тому, что попасть под пули киллеров или обычных мелких бандитов мог кто угодно – от криминальных авторитетов до видных политиков и журналистов. На Кавказе вовсю бушевала война, которая прекратилась лишь с приходом Владимира Путина, суверенитет и защита России стояла на кону, как и её будущее. 

После распада СССР к власти пришла либеральная интеллигенция, которая «не думала о национальных проектах, интересах страны», они работали в Западном манере потребления. С приходом более молодой и прогрессивной команды Владимира Путина ситуация кардинально изменилась. Россия стала отстаивать свои национальные интересы, не ожидая одобрения Вашингтона и вышла из этой парадигмы мышления навсегда. 

В новых политических реалиях ельцинская элита оказалась лишней. Поэтому её представители стали уходить в отставку.

Некоторые политологи считают, что поводом для отставки послужила спецоперация России на Украине. Эксперты думают, что зять Бориса Ельцина мог быть против ней, поэтому и покинул свой пост.

Какой бы ни была причина, ельцинской эпохе официально пришёл конец. Действующая политическая система вытеснила своих прародителей, похоронила ельцинскую конституционную модель, разрушила даже личностный контакт. 

В России отныне новая политическая модель власти, принципы которой формируются в текущем онлайн-режиме. Больше ничего ни с 1991-м, ни с 2000-м действующая система не имеет, уверены политологи.

 

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version