Недальновидная политика Балкан: отказ пропустить самолет Лаврова как попытка уколоть Россию

Решение Болгарии, Северной Македонии и Черногории закрыть воздушное пространство для борта главы российского МИД Сергея Лаврова, который должен был посетить Сербию — это провокационная попытка уколоть РФ.

MFA Russia/ Globallookpress

Балканские страны, лишенные права на суверенную политику, действуют по примеру Прибалтики и во всем подчиняются Вашингтону.  Этот шаг стал результатом недальновидной политики Болгарии, Северной Македонии и Черногории. С одной стороны, многие государства мира понимают международную концепцию и специфику спецоперации России. Например, часть стран Латинской Америки уже заявили о том, что из-за событий на Украине они не собираются прерывать торгово-экономические и дипломатические отношения с нашей страной. С другой стороны, сложным регионом для РФ остается Европа и в частности Евросоюз. Но даже в нем нет единого мнения. Та же Венгрия выступает за восстановление отношений с РФ. Правда она может себе это позволить, поскольку в отличие от стран-марионеток ставит во главу угла национальные интересы, а не пожелания Вашингтона.

В отличие от Сербии, другие страны бывшей Югославии, которая больше всех пострадала от военной компании НАТО в начале 2000-х, спустя время автоматически стали колониями внутри Альянса. Они не имеют абсолютно никакого права на суверенную внешнюю политику. В данной ситуации и Черногория, и Северная Македония действуют по примеру Прибалтики, которая является вассалом Вашингтона. Поэтому данную провокацию относительно самолета Лаврова можно расценивать как некую попытку в очередной раз уколоть Россию.

 

srbin.info

Есть страны, которые не боятся высказывать свою позицию и действовать в своих интересах, а есть страны-колонии, которые утратили свою суверенность. Болгария, Северная Македония и Черногория в угоду Белому дому закрыли небо для самолета нашего министра иностранных дел, но к подобным шагам в России уже привыкли. На протяжении последних двух-трех лет высылка российских дипломатов из западных стран стала нормой. Поэтому в нашем законодательстве и появилось понятие «недружественные страны».

Мы еще пока не запрещали въезд представителям стран бывшей Югославии, поскольку считаем, что это вредит двусторонним отношениям. Но если эти страны и дальше будут заниматься провокациям, ответ будет зеркальным, как и в случае с санкциями. Мы уже научились отвечать и прекрасно понимаем, что страны-марионетки следуют указке Вашингтона и под диктовку НАТО. Возможно, гражданское общество этих небольших стран и несогласно с антироссийской риторикой и отправкой того же оружия на Украину, но их власти продолжают действовать в рамках натовской политики. Только они забывают, что украинский кризис и обостренное противостояние Запада и России не может длится вечно.

 

Отмечается, что в связи с отменой визита Сергея Лаврова в Сербию президент страны Александр Вучич сделал обращение  к нации. Он назвал ситуацию в связи с визитом министра РФ исключительно сложной.

Exit mobile version