В Москве впервые прошел фестиваль «Профнавигатор»

В Москве теперь станет еще интереснее думать о своем будущем.

СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

Двадцать первого мая в парке имени Лужкова в Южном Административном Округе Москвы состоялся фестиваль «Профнавигатор». Фестиваль был организован Ассоциацией «Молодежная перспектива» в рамках проекта, реализуемого на средства гранта мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций: «Досуговая профориентация: выбираем будущее вместе», а также при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

В этот прекрасный солнечный день в парке имени Лужкова школьники, которые закончили в этом году школу, или те, кто переходят в 9 или 11 класс, могли познакомиться с Вузами и колледжами Москвы, подобрать для себя будущую профессию. При этом сам фестиваль был не просто профориентационный, он также был нацелен на представление некоммерческих организаций, которые могут и умеют создавать досуговую деятельность молодежи, показывать на сколь яркую и востребованную в нынешнем мире деятельность можно сподвигнуть современных юношей и девушек.

Сам фестиваль не был похож на привычную ярмарку вакансий. У организаторов была иная миссия — донести до населения Москвы информацию, что в городе есть профильные НКО и Вузы. И в первую очередь, большинство из них — социально ориентированные, которые готовы помочь молодому поколению в развитии их будущего.

На протяжении всего фестиваля, на сцене парка имени Лужкова проходили прямые мастер-классы, интерактивные игры с детьми, выступали танцевальные коллективы. Нужно отметить, что сам фестиваль «Профнавигатор», организованный Ассоциацией «Молодежная перспектива» в Москве состоялся впервые. И уже с первого раза организаторы мероприятия смогли собрать более 10 некоммерческих объединений Москвы и запустить совместный молодежный «движ», как сейчас говорит современное подрастающее поколение.

СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

Одним из трендовых тенденций в развитии молодежной среды, есть интерес к развитию собственного предпринимательства. Именно поэтому на фестивале была представлена АНО Центр поддержки самозанятых «Мир Самозанятых». Представитель которой мог рассказать все тонкости и нюансы совершенно новой формы предпринимательства для физических лиц в Москве и России в целом.

Организаторы фестиваля к концу дня получили много положительных отзывов и комментариев от жителей Москвы, особенно молодёжи, которые с удовольствием активно участвовали в таком позитивном мероприятии.

Так, в интервью нашему изданию, участница фестиваля, исполняющая обязанности заместителя директора Технологического колледжа 34, Анисимова Лариса Вячеславовна поделилась своими впечатлениями о мероприятии:

«Фестиваль «Профнавигатор» позволил колледжам познакомить всех присутствующих со специальностями и дополнительными программами обучения. Мероприятие получилось ярким, познавательным, с разнообразными мастер-классами, номерами художественной самодеятельности. В итоге организаторы, участники и посетители остались довольны и получили массу приятных впечатлений.»

Своими впечатлениями также поделилась, заместитель заведующего кафедрой управления инновациями ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» Дегтярёва Виктория Владимировна:

«Фестиваль Профнавигатор является инновационной площадкой. Формат проведения мероприятия является актуальным и востребованным. Участники мероприятия совместили активности в виде квестов, КВИЗов, профтестирований и прекрасное времяпровождение на природе в благоустроенном парке. Отдельно отметим организацию мероприятия, которое было на высоком уровне».

СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

Что больше всего запомнилось? Конечно, весенняя теплая погода, яркое солнечное небо, а также неподдельный интерес организаторов, волонтеров и участников фестиваля к общей синергии, в которой было желание помочь каждому. Не было безучастных людей, все желали протянуть руку помощи и оказать поддержку своему коллеге.

По завершению мероприятия, организаторы фестиваля обещали вернуться на следующий год с новой обновленной программой и как следует подготовится к работе с большим размахом.

Exit mobile version