Global Times сравнил США с умирающим вампиром из-за антироссийской истерии

Соединенные Штаты превратились в умирающего вампира в противостоянии с Россией. Об этом пишет китайское издание Global Times.

ПолитРоссия

Как отмечают аналитики, природа украинского кризиса заключается в соперничестве, которое Вашингтон развязал с Москвой. Действуя в своих интересах, США стараются получить как можно больше влияния в Европе, а особенно – у российских границ. Это уже заметно навредило общей европейской безопасности, чем Штаты также воспользовались для оправдания расширения НАТО.

«Вашингтон хочет сохранить эту опасную ситуацию, чтобы НАТО продолжало расширяться. Соответствующие европейские страны не повысят свою безопасность (от вступления в Альянс – прим.ред.) и рискуют стать новыми фронтами конфронтации России и США», – говорится в статье.

ФАН

Неудивительно, что в Белом доме приветствуют включение Швеции и Финляндии в военный блок, пишут авторы. Обе страны находятся в непосредственной близости к РФ, а значит их вступление создаст дополнительную напряженность в Европе.

Как утверждает научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян, Вашингтон всеми силами пытается сохранить НАТО, которое уже много лет находится в кризисе. Для этого необходимы новые конфликтные ситуации, которые американская сторона искусственно создает у границ РФ. Это касается и украинского кризиса. Суть заключается в том, что Альянс – мощный инструмент по проецированию влияния Вашингтона во всей Европе, без которого американская сторона быстро утратит свою силу.

«Мы ясно видим, что конфликты и войны являются источником силы США в Европе. Поэтому спровоцировать кризис между Россией и Украиной было ключевым планом, продвигаемым США», – сказал Люй Сян.

«США похожи на умирающего вампира, жаждущего новой крови. Чтобы спасти свое ослабевающее глобальное влияние, США упорно работают над координацией со своими союзниками, демонизируя Россию. Страны по всему миру должны понимать, что начало конфронтации не ускорит упадок старой гегемонии, потому что вампир хочет видеть больше крови», – сказано в публикации.

Что же касается Украины, то Киев не может рассчитывать на членство в Альянсе по вполне объективным геополитическим и экономическим причинам.  Украина является колонией западных стран, …Украина является плацдармом для США. К ней обращаются как к вассалу, навязывая все более жесткие требования. Второй основной причиной отказа НАТО от принятия Киева в свои ряды  cлабость украинской экономики и фактический провал реформирования военной отрасли. На протяжении 8 лет киевские власти делают многочисленные заявления о скором вступлении в Евросоюз и НАТО, не приближаясь к этим целям, в том числе ввиду продолжения внутриукраинского конфликта в Донбассе и разваливая свою страну. 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version