Что реально стоит за вступлением Швеции и Финляндии в НАТО?

Отказ от нейтралитета и вступление в НАТО не повысят безопасность Швеции и Финляндии, такое решение является «очередной ошибкой с далеко идущими последствиями». Об этом сегодня заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, сообщают «Известия».

Федеральное Агентство Новостей

Это очередная тяжелая ошибка с далеко идущими последствиями. Но что делать, таков уровень тех, кто принимает соответствующие решения в соответствующих странах», — отметил дипломат, подчеркнув, что не должно быть никаких иллюзий, что Россия «будет с этим просто мириться».

В ходе встречи глав МИД стран НАТО в Берлине министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс выступила за глобализацию НАТО, чтобы альянс мог следить за происходящим в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом пишет «Коммерсант».

При этом первым испытанием жизнеспособности новой стратегии по глобализации Североатлантического альянса станет решение вопроса об ускоренном приеме Финляндии и Швеции, против которого выступили Турция и Хорватия. 

О том, что Финляндия решила окончательно отказаться от нейтралитета, заявил президент страны Саули Ниинистё. При этом он признал, что угрозы от России не наблюдаются. 

Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО. Это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, перестанут быть суверенными в полном смысле этого слова. Они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах РФ, сказал Путин.Мы, безусловно, дорожим нейтральным статусом Финляндии, с уважением к этому относимся, но не нам решать этот вопрос. Перефразируя высказывание одного из моих финских друзей, мог бы сказать, что организация НАТО, наверное, с удовольствием бы воевала с Россией до последнего финского солдата. Вам это нужно? Нам – нет, мы не хотим. А вы сами решайте, что вам нужно.

В самой Финляндии решение восторга не вызывает. Своим властям финны не очень верят – опасаются, что страну могут втянуть в вооруженный конфликт с Россией. На этой карикатуре Санна Марин – бывший кассир супермаркета, которая продвинулась по партийной линии и стала самым молодым премьером в мире. На изображении она пытается попасть по мухе и случайно бьет по ядерной кнопке. Ракеты летят в Москву. 

 

Источник фото «jpgazeta.ru»

Ядерную тему активно раскручивают финские телеканалы: показывают бомбоубежища, подробно объясняют куда бежать и где прятаться. Повторяется сценарий времен холодной войны – тогда на строительство подземных бункеров потратили миллиарды. За ненадобностью их использовали в качестве развлекательных центров и бассейнов, а сейчас они снова пригодились. Воду из подземных бассейнов обещают слить, как, похоже, и бюджет Финляндии. США не собираются нести бремя расходов за государства Североатлантического договора. Все, кто вступил в НАТО, должны четко осознавать, что раз ты в НАТО, ты должен получать вооружение и технику из США и за это платить столько, сколько потребуют. Все, кто принимает решение о вступлении НАТО, частично теряют суверенитет и идут в подчинение Америки.

Шведов тоже запугивают тем, что русские их могут захватить или как минимум высадиться на остров Готланд и поставить там свои ракеты, чтобы контролировать всю Балтику. Людям раздают памятки на случай войны – призывают сделать запасы продуктов, побольше набрать картошки и яиц. Населению говорят, что Швеция и Финляндия – цель России, хотя на самом деле этим странам ничего не угрожало. Более того, после вступления в альянс они действительно становятся этой самой целью. России придется отреагировать на новую угрозу и развернуть в регионе ядерное оружие. И не все в Европе в восторге от расширения военного блока. В Италии некоторые политики указывают: не время обострять отношения с Москвой.

А еще у НАТО есть большие интересы в Арктике, и Скандинавский полуостров прекрасно подходит для экспансии в этом регионе. Со вступлением Швеции и Финляндии в военный блок все западные страны Арктического совета будут одновременно странами НАТО, что может блокировать конструктивную работу.

Следующий саммит альянса пройдет в июне. Сообщается, что там примут новую стратегию и, как отмечает Bloomberg, Россию намерены обозначить как «прямую угрозу» НАТО.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version