Цифровизация по опыту Китая, нужна малому и среднему бизнесу России

В процессе цифровизации в России планируется перевести экономику на новые модели бизнес-процессов, менеджмента и способов производства, основанных на внедрении современных информационных технологий.

resultist.com

Развитие цифровых технологий входит в число приоритетных государственных задач. При этом, существует ряд факторов, тормозящих процесс цифровизации отечественной экономики. В их числе отставание малого и среднего бизнеса в этом вопросе.

Цифровая экономика (ЦЭ) – один из нацпроектов России, а проблема кадрового голода так и не решена. Стране нужны грамотные специалисты, а также возможность приобрести по выгодной цене и в долгосрочной перспективе программные продукты для развития малого и среднего бизнеса.

Необходимо разработать и нормативно-правовую базу для урегулирования процесса оборота данных, идентификации субъектов ЦЭ и других вопросов. Люди  пока не понимают, что это за система, как работать на рынке и как развивать собственное дело в таких условиях, что и вызывает экономические потери». Цифровизация же должна помочь повысить производительность труда и снизить издержки, а бизнес не знает, как использовать себе на пользу весь этот технологический потенциал.

 

Фотография lucky-women.ru

Проблему можно решить за счет проведения различного рода конференций и форумов, а также составления методичек для представителей МСП. Тем самым можно повысить общий уровень развития населения и привлечь в IT-сообщество новые талантливые кадры. Именно последние, по словам эксперта, «формируют будущее России»

В данном случае речь в первую очередь идет о дефиците кадров. В этой сфере необходимы грамотные специалисты, которые работали бы не только на крупные корпорации, но и развивали бы малый и средний бизнес в рамках цифровизации. Развитие цифровых технологий неразрывно связано с кадровым потенциалом, готовым создавать и развивать новые проекты.

Второй момент связан с программным обеспечением, поскольку, к сожалению, большинство операционных систем и программ, которые считаются неким локомотивом развития предприятий, созданы за рубежом, что отражается на их высокой стоимости. Необходимо создавать доступные программные продукты для развития малого и среднего бизнеса, чтобы предприниматели могли покупать их по выгодной цене и на долгосрочной перспективе.

Требования к регистрации юридических лиц и созданию бизнеса у нас находятся на сложном этапе формирования. Необходимо упрощать систему работы, в том числе за счет электронных систем в налоговой отрасли, чтобы лишний раз не иметь проблем с бухгалтерией и со сдачей отчетности. Необходимо законодательно раскрывать и объяснять, что такое цифровая экономика и как должен на это ориентироваться бизнес при развитии тех или иных национальных проектов. Люди пока не понимают, что это за система, как работать на рынке и как развивать собственное дело в таких условиях, что и вызывает экономические потери»

Казалось бы, применение цифровых технологий обеспечило бы бизнес целым рядом преимуществ, включая повышение производительности труда, уменьшение издержек и оперативности выполнения задач. Однако рынок не торопится использовать весь технологический потенциал. В большинстве случаев предприниматели попросту не знают о существовании различных программ и проектов, которые, как отмечает политолог, значительно упрощают жизнь.

Проблему осведомленности общества могут решить тематические конференции и форумы, такие как “Молодые лидеры Рунета”, которые могут выступить в роли спасательного круга для малого и среднего бизнеса. Кроме того, составление информационных пособий позволило бы объяснить населению, что же это такое “цифровая экономика” и как ее преимущества использовать в работе. Популяризация данного направления позволит регулировать общий уровень развития населения. Необходимо применять опыт Китая, которым по многим технологическим позициям уже обгоняет Западный мир. 

Именно от площадок, которые готовят IT-специалистов, будет зависеть цифровая экономика и развитие информационных систем в будущем. Ведь именно они строят, они создают, они формируют будущее России.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version