Непредсказуемая погода, десантники и речь президента. Чем запомнился парад Победы — 2022?

В Москве состоялся парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По Красной площади торжественным маршем прошли 11 тысяч военнослужащих и проехали свыше 130 единиц боевой техники.

© РИА Новости / Евгений Одиноков

С 24 февраля многие задавались вопросом: будет ли в этом году парад Победы? Уместны ли торжества во время специальной военной операции на Украине? Однако в руководстве страны никаких сомнений по этому поводу не возникло и наша победа не загорами!!

К половине десятого утра,  воздух в столице едва прогрелся до семи градусов. Небо затянуло плотными тучами — накануне лил ливень. Погода явно нелетная. Над Москвой с раннего утра барражировали специальные самолеты, отслеживающие изменения метеоусловий. В итоге низкая облачность (350-400 метров) не позволила авиации принять участие в параде.

Все остальное было по плану. Участники готовились несколько месяцев: оттачивали строевую подготовку, приводили в порядок форму, учились действовать как единое целое. На брусчатке надо строго соблюдать темп: 116 шагов в минуту. На многочисленных репетициях было непросто даже опытным военнослужащим. Некоторые прибыли в Москву прямо из зоны боевых действий.

portofranko-vl.ru
«В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым, — отметил президент. — В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия. Блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий. Таким образом, планомерно создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза, причем непосредственно у наших границ. Все говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и их младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным. Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной, самостоятельной страны».
Путин подчеркнул, что ополченцы Донбасса вместе с бойцами армии России сражаются на своей земле, где разили врага дружинники Святослава и Владимира Мономаха, солдаты Румянцева и Потемкина, Суворова и Брусилова, где насмерть стояли герои Великой Отечественной — Николай Ватутин, Сидор Ковпак, Людмила Павличенко. В конце выступления президент объявил минуту молчания. Не только в память о павших в годы Великой Отечественной, но и о тех, кто сгорел в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014-го, о тех, кого убили украинские военные за восемь лет войны в Донбассе, о тех, кто погиб в ходе специальной военной операции.
Парад на Красной площади, как и в предыдущие годы, открыли юные барабанщики Московского военно-музыкального училища имени Валерия Халилова, задав ритм марширующим. Следом на брусчатку ступила знаменная группа и почетные караулы всех видов Вооруженных сил России. Мимо трибун прошли суворовцы и нахимовцы, юнармейцы, женские «коробки» Сухопутных войск и ВКС. Затем — парадные расчеты каждого вида и рода Вооруженных сил России и других силовых ведомств. Некоторые подразделения громко скандировали: «За Донбасс!»
© РИА Новости / Евгений Биятов
Само собой, в параде участвовали все основные боевые танки Сухопутных войск — Т-72Б3, Т-80БВМ, Т-90М и Т-14. В специальной военной операции российские машины продемонстрировали устойчивость к хваленым натовским ПТУР «Джавелин» и NLAW — продолжают бой даже после нескольких прямых попаданий.
Боевыми машинами десанта БМД-4М и бронетранспортерами «Ракушка» управляли бойцы из 106-й гвардейской парашютно-десантной дивизии, принимавшие участие в СВО. «Крылатая пехота», в частности, воевала на киевском направлении и более месяца удерживала стратегически важный аэродром Гостомель.
Церемонию закрыл сводный оркестр из 900 музыкантов, впервые исполнивший на Красной площади песню «Родная страна» (музыка Георгия Мовсесяна, слова Виктора Гина). Парад завершился на высокой ноте, и он явно удался — несмотря на непогоду и, мягко говоря, неспокойную обстановку в мире.
Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин
Exit mobile version