Будет ли у ЕАЭС единая валюта в будущем?

Цифровая повестка и новые источники энергии должны выйти на первый план Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

eurasianeconomic.org

Еще одной темой для обсуждения стало намерение стран-участниц Евразийского экономического союза создать независимый международный орган, который будет эффективно и беспристрастно расследовать авиационные инциденты с учетом тесной интеграции экономик ЕАЭС.

Продвижение  цифровых технологий упростят развитие информационного общества в странах ЕАЭС, в частности, в сфере услуг, товаров и рабочей силы, на чем держится союз, и сможет существовать не только в формате «купи-продай»

Более того, с развитием цифровой экономики, значительной части бизнеса это упростит обмен информацией, а также торговыми и инновационными проектами между потребителями и малым бизнесом.

incrussia.ru

Китайское экономическое чудо, в том числе, также связано и с цифровизацией собственной экономики. Китайцы одни из первых в мире запустили информационные проекты, благодаря чему страна вышла на очень привлекательный уровень экономического развития и активности. Поэтому сегодня РФ необходимо выстраивать собственную экономику на принципах импортозамещения и ее полный переход на цифровизацию инновационных и информационных технологий. В результате чего, цифровая экономика в рамках ЕАЭС может выйти на лидирующие мировые позиции по уровню экономического развития.

Однако сложность в продвижение цифровой экономики в рамках интеграционного процесса может заключаться в неспособности наших партнеров по союзу, в частности, стран Центральной Азии, реально продвигать инновационные технологии из-за определенной хозяйственной отсталости, так как там априори после распада СССР отсутствовало понятие цифровой экономики. Ещё одной проблемой может стать конкуренция со стороны Китая, который выходит на лидирующие позиции в области цифровой экономики.

Ряд стран, которые имеют зону свободной торговли с ЕАЭС, сегодня несколько опасаются играть на опережение, в том числе Вьетнам и Индия, считая, что нельзя конкурировать с этой области с Китаем. Еще одним камнем преткновения является позиция западных партнеров, которым крайне невыгодно это объединение, а значит, Вашингтон продолжит всячески препятствовать работе союза, оказывая давление на членов ЕАЭС. Более того, ранее озвученный проект российского лидера о создании «Большой Евразии» в связке с Евросоюзом сегодня не имеет никаких перспектив, так как европейцы боятся санкций опять же со стороны США.

Не так давно был сформирован финансовый рынок  ЕАЭС и только сейчас начинает появляться поле для цифровой экономики. Таким образом, между экспертами разделось мнение о необходимости единой валюты в рамках цифровой экономики в интеграционном союзе. Однако уже сегодня есть предварительные договоренности между евразийской пятеркой проводить все экономические и торговые отношения в единой национальной валюте, то есть в российском рубле. Но пока вопрос о единой валюте в рамках ЕАЭС остается открытым. 

 

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международное интеграционное экономическое объединение (союз), создан в 2015 году. В состав союза вошли Россия, Казахстан и Белоруссия. ЕАЭС создан на базе Таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) для укрепления экономик стран-участниц и «сближения друг с другом», для модернизации и повышения конкурентоспособности стран-участниц на мировом рынке.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version