Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Празднование Дня Победы уже давно стало традицией в нашей стране. Как всем известно, любые традиции имеют свой психологический смысл. Именно через традиции из поколение в поколение передаются установки, морально-нравственные ценности, знания и убеждения.

34.мвд.рф

Празднование 9 мая дает нам почувствовать принадлежность к величию страны, оно дает нам почувствовать себя членом российского общества, почувствовать, что ты не один. Через этот праздник прививается чувство патриотизма, любви к родине, понятие того, что есть «хорошо», а что «плохо».

Никто не должен забывать всех ужасов Великой Отечественной Войны. Ту цену, которые отдали сотни людей в этой борьбе. Забыть — это значит предать настоящее и прошлое. Наша задача сейчас — это помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы можем находиться здесь.

У времени есть своя память- история. И мы должны помнить… 

Современная Россия — это не та страна, которая в 90 годы жила по западной и чуждой ей либеральной идеологической модели. Нынешняя Российская Федерация, это мощная евразийская держава со своим сильным суверенитетом и национальными интересами, с собственной информационной и независимой внешней политикой, ориентированной, в первую очередь, на сохранение исторического и своего культурного наследия. Об этом неоднократно говорит и наш национальный лидер Владимир Путин, и в этот год 77- летия нашей Победы мы ещё раз заявляем о том, что недопустим повторения ошибок прошлого, переписывания нашей истории и памяти о тех страшных событиях, раскрывая своих архивные данные и делая их более открытыми и прозрачными, чего не скажешь о европейских и других странах Запада, упрекающих нас в исторической агрессии якобы против мирной Польши и пактом Молота-Риббентропа, но при этом, забывая, о разделе Чехословакии, Мюнхенском сговоре и  Германском реванше за Версаль и проигрыш в Первой Мировой Войне. Ведь скорость, с которой Германия подчинила себе свободолюбивые европейские страны просто поражает. Одни, как Франция или Польша, были разбиты за считанные недели, другие, как Венгрия, Румыния или Италия, сами себя объявили союзниками по блоку ОСИ[1], в расчёте на богатое и благополучное будущее.

 

cont.ws

Для вторжения в Советский Союз Гитлеру удалось собрать под свои знамёна, самую мощную и боеспособную армию, которую не знала Европа со времён наполеоновских кампаний. К её услугам были все достижения человеческой и военной мощи 20 века, в общей сложности на завоевание России вместе с нацистами свои корпуса и дивизии отправили 12 европейских государств. Одна только Венгрия отправила на Восточный фронт около полумиллиона своих солдат, Финляндия порядка 450 тысяч человек, а Швеция, не стесняясь, поставляла руду и иные природные ископаемые. В наступлении на Москву и Ленинград также принимали активное участие дивизии из Дании, Норвегии, итальянцы и румыны. На Донбассе и в Харькове против Красной Армии воевали добровольцы из Хорватии, на Кубани фломанцы и волонцы. Летом 1944 года каждый второй немецкий танк, был сделан в Чехии (Протекторат Богемии и Моравии [2]) или во Франции. А саму войну против СССР Третий Рейх [3] назвал общеевропейским крестовым походом против большевизма. Но почему-то об этих упрямых исторических фактах нынешние европейские чиновники и историки замалчивают публично и в СМИ. Лишь немногие в мире это начинают понимать и приезжать к нам, изучать нашу культуру и наши национальные обычаи, с каждым годом такой поток туристов только увеличивается и это не может не радовать.

 

culture.ru

Не стоит также забывать, что в самих США называлась официальная цифра потерь — это около 400000 тысяч человек. В то время как Советский Союз понёс во второй мировой войне порядка 27 миллионов, заплатив за это огромную жертву, дойдя до Берлина и разгромив окончательно гитлеровский фашизм, освобождая не только республики бывшего СССР, но ещё и независимые европейские страны, правительства которых забывают этот подвиг в наше время.

Эти факты не могут быть опровергнуты, как и опровергнуто то, что в России, да и на территории стран СНГ, и Евразийской экономической интеграции, ежегодно проходит «Бессмертный полк» — сенсационная, масштабнейшая акция памяти, во время которой десятки миллионов людей идут по улицам своих городов с портретами родных-участников войны.

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Нужно уметь быть благодарными ветеранам за величайшую Победу, нужно воспитывать достойное отношение к своей истории и к её урокам у молодого поколения. Ведь дети — наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии.

Давайте сообща ответим на этот вопрос: помним ли мы? Поднимите руки только те, у кого в Великой Отечественной войне погибли отец, мать, брат или сестра, дед или бабушка, прадед или прабабушка и другие близкие родственники, о которых вы помните. Пожалуйста, поднимите руки!

Помним!.. Помним родных, помним их друзей и товарищей – знакомых и незнакомых, помним Неизвестного солдата! Смертью смерть поправ, они обрели вечную жизнь!.. День Победы для них – это День Воскресения из мёртвых. Они живы, пока мы их помним.

И праздник Победы 9 мая будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились.

 

1. Страны нацистского блока (страны «Оси» , по термину «Ось Рим-Берлин-Токио» ; гитлеровская коалиция) — военный союз Германии, Италии, Японии и других государств, противостоявший во время Второй мировой войны странам антигитлеровской коалиции. Союз Стран Оси первоначально был основан на германо-японо-итало-испанском Антикоминтерновском пакте и германо-итальянском «Стальном Пакте», а полностью оформился 27 сентября 1940 г. , когда Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт о разграничении зон влияния при установлении нового порядка и военной взаимопомощи.

2. Протекторат Богемии и Моравии – искусственное государственное образование, появившееся в Европе накануне Второй мировой войны. Оно возникло в результате агрессии Третьего рейха и продолжало существовать вплоть до окончания военных действий на территории Чехословакии. Согласно заявлению представителей Рейха, протекторат представлял интересы немецкоязычных жителей этих земель, при том что подавляющее число населения в этом регионе составляли этнические чехи.

3. Das Dritte Reich – «Третья империя» – официальное нацистское название режима правления, существовавшего в Германии с января 1933 по май 1945 года. Гитлер расценивал нацистское правление как логическое продолжение двух предыдущих Германских империй. Первый рейх – Священная Римская империя германской нации – существовал с 962 г., со времени коронации в Риме Оттона Великого, второго правителя из Саксонской династии, до его покорения Наполеоном в 1806 г. Второй рейх был основан Отто фон Бисмарком в 1871 и просуществовал до 1918 г., до конца династии Гогенцоллернов. В 1923 г. немецкий писатель-националист Артур Меллер ван ден Брук использовал термин «третий рейх» для названия своей книги. Гитлер с воодушевлением воспринял это название для обозначения новой империи, которая, по его мнению, просуществует тысячу лет. Это название привлекало его еще и потому, что имело некую мистическую связь со Средневековьем, когда «третье царство» считалось тысячелетним.

Exit mobile version