Этикет всему голова!

Конечно, можно представить себе жизнь без бранного слова, но чтобы исчез этикет, пожалуй это невозможно!

Фотография: CИ World Russia \ Дмитрий Захаров

С 23 по 24 апреля на территории завода Красный Октябрь в павильоне «Стар — хаб» проводился Международный форум по этикету 2022, организованный Международной Ассоциацией консультантов по этикету и коммуникациям.

Прочитав впервые о таком мероприятии, сразу можно было подумать, что такое событие довольно скучное и чопорное, с настоящим строгим английским дресс — кодом и правилами. Но мое первое впечатление о мероприятии по его названию развеяла по телефону Анна Фокина Председатель МАКПЭК. Заверила очень серьезным голосом, что будет действительно не скучно. Но самое главное, что журналисту на мероприятие можно прийти в удобной для него одежде. И я в этот момент понял, что будущее событие будет достаточно незаурядным.

Фотография: СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

Первый день.

Первый день мероприятия показал, насколько обширна география как членов МАКПЭК, так и география самой организации. Международная Ассоциация консультантов по этикету и коммуникациям создана в 2021 году и уже насчитывает 19 отделений в России,а также за рубежом. Многие представители Ассоциации на этом форуме впервые познакомились вне интернета, в реальной жизни.

И с самого открытия форума, в его рамках проходила дискуссия под названием: «Этикет для всех или для избранных?» В начале общения Анна Фокина чётко обозначила цели Ассоциации.

Целью деятельности Ассоциации является объединение её членов — консультантов, специалистов, педагогов, тренеров, преподавателей, коучей по этикету и коммуникациям. Членами Ассоциации ведется образовательная и просветительская деятельность в части популяризации этикета, формированию у граждан разных возрастных категорий уважения и почитания своих традиций, семейных ценностей, налаживанию коммуникаций посредством знаний в области этикета.

Также на открытии выступили с приветственным словом ювелир Ян Белобородов, Элла Дронова, Константин Буше, а также Оксана Яковлева. В течение часа, через прямой диалог с залом, спикеры рассказали не только о цели форума, но и дали исчерпывающую информацию, что будет происходить на форуме в течении двух дней.

При этом стоит отметить, что мероприятия форума в трех аудиториях организаторы провели в формате дискуссии и практики. Так например самыми интересными дискуссиями первого дня стали: «Галантность и новая этика: есть ли точки соприкосновения?» спикер Константин Буше; «Традиция и Этикет кросс-культурного общения и путешествий» Спикер Юлия Гегамян; «Магия элегантности» спикер Ольга Колосова.
А в практике было интересно научиться полезным навыкам на таких лекциях: «Этикет-этюд «В ресторане» ISE спикер Галина Губанкова; «Этикет-игры с детьми в домашних условиях» спикер Оксана Яковлева

На кофе брейке первого дня состоялся мастер-класс «Национальная кухня и сложные блюда», а также Арт-шоу «Арт-открытка». Вели представление арт-шоу и мастер — класс: Анна Фокина, Юлия Гегамян, Евгения Кирьянова.

В течение дня, вне расписания лекций и онлайн-интерактивов, в свободном порядке, гости мероприятия могли сфотографироваться у пресс-вола Ассоциации, посетить урок каллиграфии.

В три часа дня состоялся показ мод, в просмотр которого, вместе с обсуждением, были вовлечены все участники форума. Для гостей и членов Ассоциации было представлено модное этикет-дефиле с демонстрацией моделей и аксессуаров. А именно — деловые дресс-коды Business Casual, Business Travel, Business Traditional, Business Best. Организаторы дефиле построили его весьма необычным способом. Для того, чтобы разговорить всю аудиторию, они намеренно создали броский контраст из аксессуаров и одежды на моделях. И такая идея возымела эффект: вместо обычного показа модных стилей одежды для различной среды жизни и бизнеса, аудитория включилась в прямой диалог с дизайнерами. Что помогло увидеть предпочтения всей аудитории к деловому стилю одежды.

Фотография: СИ World Russia \ Захаров Дмитрий

Под завершение первого дня форума Евгения Кирьянова провела мастер-класс по сервировке и чаепитию, приуроченный празднику Пасхи.

Вечером всех почетных гостей и членов МАКПЭК в банкетном зале гостинице Балчуг Кемпински ждал торжественный банкет и премия в области этикета и современных коммуникаций. В течении банкета было вручено 15 памятных статуэток лауреатам Международной премии в области этикета. А также благотворительный аукцион и мастер-класс «Русские-традиции современного столового этикета» от ведущих вечера председателя МАКПЭК Анны Фокиной и Евгении Кирьяновой.

Дамы и мужчины из Международной Ассоциации консультантов по этикету и коммуникациям в этот вечер были одеты в прекрасные вечерние платья и костюмы. Наблюдая со стороны, можно было подумать, что словно на дворе не XXI век, а где-то, так, век XVIII-XIX. При этом действо во время торжественного банкета, напоминало именно светское, сословное общество того времени.

Фотография: СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

По завершению банкетной части, гости разошлись на вечернюю прогулку по ночной Москве и только немногие уехали готовиться к презентациям и выступлениям второго дня форума.

День второйВторой день форума был не менее интересен, чем предыдущий. Отличался по количеству лекций и практических занятий. Так, во второй день прозвучали лекции о гостеприимстве «Желанный гость: как избежать ошибок» Юлии Нургалиевой, вторила ей Ирина Денисова и рассказала о практических приемах по приему гостей на лекции «Прием на высшем уровне без затрат: лайфхаки этикета». Элла Дронова и Анна Фокина, совместно с Константином Буше, провели лекцию на тему «Этикет для руководителей: статус, лидерство, мастерство». Константин Буше за максимально короткое время на этой лекции смог раскрыть базовые принципы делового этикета и дал мастер-класс по самопрезентации, что немаловажно для современных руководителей бизнеса и НКО, а также коммуникаторов.

Фотография: СИ World Russia\ Дмитрий Захаров

Не прошла без внимания организаторов тема личного бренда, так Елизавета Селезнева провела лекцию «Этикет юриста», а Елена Волкова дополнила ее лекцией «Продвижение в соцсетях специалиста по этикету: осваиваем новые площадки». Не обошли стороной и моду в этикете. Так в лекции «О дресс-кодах и индивидуальности. Как найти баланс?» Надежда Требунская дала подробные советы как не потерять себя в мире современного делового стиля.

Но пожалуй изюминкой второго дня стало выступление Валентины Васильевой об опыте и работе с китайскими бизнесменами. Во время своей лекции «Русско — китайский диалог», Валентина подробно рассказала о многих «подводных камнях» во время деловых и светских переговоров с гражданами Поднебесной. Прекрасным продолжением лекции Валентины стало завораживающее выступление Ангелины Дроновой с погружением в историю отечественного балета. Она провела небольшой экскурс в историю Русского балета в лекции «Русский балет в системе культурной дипломатии».

Фотография: СИ World Russia\ Дмитрий Захаров

На второй день, после небольшой паузы и кофе-брейка, состоялся показ мод в жанре светские дресс-коды: Casual, Cocktail, Black Tie, White Tie. Как и в первый день, показ мод состоялся в рамках вопрос-ответ дизайнерам и организаторам мероприятия. Модели выходили в прекрасных вечерних одеждах и напоминали присутствующим о прошедшем торжественном банкете.

И при этом, споры членов МАКПЭК и гостей форума были более громкие, чем в первый день на модном дефиле. Сразу чувствуется, что светские вечерние наряды стоят на особом месте среди повседневной и деловой одежды.

Фотография: СИ World Russia\ Дмитрий Захаров

Но какая мода, этикет и переговоры без цветов? По завершению модного показа, флорист Анна Овчаренко и флористы из салона цветов и дизайна «Кливия» провели Мастер-класс «Цветочный этикет», а также, параллельно, организаторы форума устроили подведение итогов конкурса сервировки. Наградили победителей конкурса памятными грамотами форума.

Подходя к закрытию форума, Анна Фокина у пресс-вола форума вручила участникам памятные грамоты и благодарности со-организаторам, помощникам и членам МАКПЭК принимавшим участие в подготовке и проведению форума.

За эти два дня, в которые мне удалось побывать на форуме, у меня сохранилось прекрасное «послевкусие» от услышанного и увиденного таинства современного этикета. И действительно это не скучно — интересно, познавательно и необходимо!

И не столько харизма и уверенность в себе решает большинство вопросов переговорах, сколько правильное воспитание и должный уровень этикета. Именно эту основную истину я сформулировал для себя после того, как побывал на прошедшем форуме.

И если Земля крутится вокруг солнца, как доказал данный факт Николай Коперник, так и этикет — он является стержнем внешнего и внутреннего воспитания человека. От этого зависит его деловая репутация, а также — партнеров и бизнеса в целом.

И надо надеяться, что таких форумов будет больше, а следовательно — будет расти культура отечественного бизнеса.

Главный редактор Дмитрий Захаров

Exit mobile version