Возможна ли провокация начала Третьей Мировой, в условиях кризиса международных отношений?

США воюют против России на территории Украины, чтобы сохранить мировое лидерство и списать внешний долг, при этом не вступая в открытый военный конфликт c Россией.

Источник фото канал "Крым и Мир"

Украина изначально была как пешка в этой большой геополитической игре. Смысл ее был, во-первых, оторвать от сотрудничества с Россией, затормозить евразийские интеграционные процессы, которые происходят на постсоветском пространстве, и, в-третьих, через украинский менталитет развалить российскую национальную самоидентичность и лишить нас в приоритете национальной внешней политики.

Соединенным Штатам нужна новая мировая война на территории Евразии для того, чтобы списать свои долги перед внешним миром и, по сути дела, чтобы американские военные концерны и американская экономика получали больше заказов, потому что именно на это ориентируется военный бюджет США и НАТО. Все больше и больше своего бюджета США тратит на военные расходы, нежели на внутреннюю социальную политику. Отсюда мы видим и социальное неравенство внутри Штатов, и последствия пандемии COVID-19, и убитую систему здравоохранения и экономики социальной жизни. Для того чтобы списать долги и остаться на плаву и пытаться конкурировать с глобальной ролью растущего Китая, им, безусловно, нужна новая война на территории евразийского региона.

 

Источник фото «Федеральное Агентство Новостей»

Во-первых, санкционно ослаблять европейскую экономику, российскую экономику для того, чтобы Европа консолидировалась против военного конфликта против России за Украину. Во-вторых, руками самих же украинцев, которые использованы якобы как пушечное мясо для сохранения какой-то мнимой прозападной свободы, отдавая им постоянные гарантии, обещания о вступлении в НАТО и ЕС, поставлять им оружие и отправлять их собственно на этот убой.

Готовилась серьезная провокация, готовился военный удар по Донбассу, готовилось в первую очередь, конечно же, нападение на Россию через украинские вооруженные силы, которые имеют националистический и пронатовский ориентир развития. Поэтому в данной ситуации наша военная специальная операция помешала глобальному плану Соединенных Штатов на Украине.

Вмешаться в конфликт они не могут, поэтому они поставляют оружие, ведут информационно-санкционную войну и, по сути дела, гробят собственную экономику. Отсюда вся эта герпетическая стратегия.

Примерно такую же тенденцию мы наблюдали лет пять-шесть назад на территории Сирии, когда руками радикального терроризма Штаты хотели уничтожить легитимный сирийский режим для того, чтобы вычеркнуть Сирию, превратить ее в зону хаоса и сделать по типу Ливии страной, которая полностью будет находиться под террористическим вмешательством, тем самым разлагая Ближний Восток, не давая им консолидироваться и укрепляться в экономическом и геополитическом смыслах.

Cпецоперация на Украине является не только мероприятием по принуждению к миру, денацификации и демилитаризации. Она стала предотвращением великой провокации Запада по развязыванию третьей мировой войны, а также глобального лидерства США.

Это в первую очередь спасение человеческих жизней, спасение россиян, украинцев и европейцев от этой бойни, которая могла бы случиться. Поэтому Россия борется не только за свои национальные интересы, но и за безопасность Европы и за мир во всем мире. Поэтому наши риски, наши действия носят вполне оправданный характер.

 

Заместитель главреда Юрий Самонкин специально для WorldRussia.com

Exit mobile version