Сравнивающим СССР с нацистской Германией теперь грозит наказание

В России будут штрафовать за отрицание решающей роли СССР в Великой Отечественной войне

panevin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит штрафы за публичное отождествление СССР и нацистской Германии в контексте Второй мировой войны. Также в России будут штрафовать за отрицание того, что именно СССР сыграл решающую роль в разгроме фашистов. Сторонники закона уверены, что он необходим, поскольку в последнее время на Западе все чаще «клевещут» на СССР и пытаются пересмотреть общую историю. Некоторые историки, однако, говорят, что лучше защищать правду не штрафами, а активной просветительской работой с обществом.

За вышеописанное деяние российского гражданина могут оштрафовать на сумму от одной до двух тысяч рублей. В качестве альтернативы ему может грозить 15-суточный административный арест. Если виновник правонарушения является должностным лицом, ему придется заплатить в казну от двух до четырех тысяч. Юридическое лицо, если будет признано виновным, лишится 10-50 тысяч рублей.

В случае «рецидива» обычный россиянин заплатит от 2,5 до 5 тысяч, или отсидит 15 суток. Для носителя ответственной должности наказание за повторное правонарушение тоже ужесточится: его штраф составит 5-20 тысяч. В отношении него также могут применить дисквалификацию на срок от полугода до года. Юрлицо, ставшее нарушителем повторно, лишится 50-100 тысяч рублей или приостановит свою деятельность на срок до 90 дней.

 

m.fishki.net

Сложным но крайне  важным направлением публичной дипломатии в последние годы становится тематика сохранения исторической памяти. Сегодня история стала инструментом политики, в том числе инструментом информационной войны против России. Это, в первую очередь, связано болезненными для России процессами пересмотра истории советского периода и роли СССР во Второй мировой войне, что находится в прямой взаимосвязи с сохранением историко мемориальных памятников и мест погребения, которые зачастую становятся объектами политических баталий и кризисов в двухсторонних отношениях. Важность исторической тематики для внешней политики государства подчеркивается вниманием государства к этой проблеме. Главным выразителем российской публичной дипломатии в данном случае выступает президент, а для проведения официальной линии в сфере публичной дипломатии была выстроена целая система организаций, в том числе с прямым участием государства: Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории, в состав которой вошли видные ученые-историки, общественные деятели, политики, укреплено Российское военно-историческое общество, по инициативе президента весной 2016 г. учрежден новый фонд «История Отечества».

Предприняты шаги по созданию дополнительных механизмов работы на межгосударственном уровне с теми странами, у которых с Россией есть серьезные расхождения по поводу трактовки многих исторических событий. С целью объективной трактовки совместной истории была создана Российско-польская группа по сложным вопросам. Также на межгосударственном уровне был создан Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия» в России и Центр польско-российского диалога и согласия в Республике в Польше.

На общественном уровне действует ряд НКО, для которых историческая тематика в контексте современной внешней политики и международных отношений – приоритетное направление работы. В этой области работает Фонд изучения исторической перспективы (ФИП) историка и общественного деятеля Наталии Нарочницкой, Фонд «Историческая память» и др.

За данный законопроект Госдума проголосовала 6 апреля, после чего он получил одобрение в Совете Федерации.

 

Напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 354.1 УК РФ. Реабилитация нацизма, которая введена Федеральным законом от 05.05.2014 № 128-ФЗ установлено, что за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси1. одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, следует уголовное преследование в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Частью 2 данной статьи, те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Частью 3 указанной статьи, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

1. Страны нацистского блока (страны «Оси» , по термину «Ось Рим-Берлин-Токио» ; гитлеровская коалиция) — военный союз Германии, Италии, Японии и других государств, противостоявший во время Второй мировой войны странам антигитлеровской коалиции. Союз Стран Оси первоначально был основан на германо-японо-итало-испанском Антикоминтерновском пакте и германо-итальянском «Стальном Пакте», а полностью оформился 27 сентября 1940 г. , когда Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт о разграничении зон влияния при установлении нового порядка и военной взаимопомощи.

Exit mobile version