Творческим профессиям быть!

Всем давно заметно, что с каждым поколением спрос на искусство возрастает и ни для кого не секрет, что сегодня творческая индустрия сильно развита и всегда имеет большой поток на рынке труда. В данной статье я хотела бы затронуть тему искусства, как способ не только самовыражения и саморазвития, но и как способ заработка.

Фотография: Диана Боронина

На сегодняшний день, существует множество профессий в этой области. Начиная специалистом SMM — (специалистом по коммуникации, оценки и продвижению сайтов, блогов, компаний) заканчивая художником, чьи работы покупают знаменитости.

Огромный выбор для молодых людей, чьи навыки охотно поддерживают государство. Популяризация искусства среди молодёжи, как один из инструментов становления и воспитания ценностей.
Фотограф, видеооператор, поэт, модельер, писатель, музыкант, журналист, танцор, художник, аукционист, графический дизайнер, тьютор — вот, самые популярные профессии, которые по статистике являются и востребованные и высокооплачиваемые.

К сожалению, выбирая будущую профессию, многие молодые люди руководствуются лишь, престижем и высокой оплатой, не задумываясь о том, а что же хочется именно им, а не их друзьям, родственникам. В итоге остаются с нелюбимой работой на долгие годы, что может разочаровывать и родителей и самих молодых специалистов. Помимо того, что не все решаются сделать выбор в сторону любимого и интересного дела, так огромное количество людей не имеют представлений о таких профессиях. Они полагают, что это не серьезно. Так к примеру, случается с фотографами, звукооператорами, режиссерами, сценаристами, кто-то считает, что это сезонные работы или вовсе не постоянный способ заработка. Но, как показывает практика, если специалист мастер своего дела, то очередь к нему будет на месяцы вперёд. И стоимость, их услуг значительно отличается. Главным фактором выступают своевременное обучение и навыки.

К слову говоря, в каждом регионе имеется своя степень конкурентноспособности, что так же имеет хорошее влияние. Практически в каждом регионе существует государственная поддержка для развития малого и среднего бизнеса (закон от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ), где есть возможность получить материальную поддержку для старта. А так же, повышение квалификации и получение дополнительного образования абсолютно бесплатно, что позволяет получить новую профессию, если ты на грани увольнения или недостаточно навыков для уже выбранной работы. Кроме этого, существуют различные конкурсы с получением грантов и широкий спектр образовательных школ в интернет пространстве.
Таким образом, мы видим, что имеется большой пласт для обучения и формирования новых специалистов в области творческой индустрии.

И если, брать в расчёт нынешний спрос на данные профессии, то становится ясно почему многие молодые выпускники выбирают связать свою жизнь именно с искусством. Все интернет платформы привлекают внимание красивыми фотографиями, мы слушаем музыку каждый день, мы читаем новые книги и обращаемся к специалистам для написания статей или ведения сайтов и анализа рисков и его развития. Так же, стоит отметить вклад творческих людей в благотворительные фонды и киноиндустрию.
Кино является огромным фундаментом для искусства, поскольку там могут встречаться и актеры, и музыканты. Сама история народов говорит об этом и многогранность всей творческой культуры, которую мы уже вобрали в себя.

В завершении, хотелось бы сказать, что возможно нам стоит грамотно и открыто преподносить информацию о новых профессиях, чтобы не оставлять неуверенности и сомнений, но наоборот строить и развивать данную область для молодых специалистов. Говоря простыми словами, я хочу выделить, что сфера искусства сейчас востребована, как для тех молодых специалистов кто только что получил диплом из сферы искусства, так и для специалистов других профессий. А так же может являться инструментом воспитания культурных ценностей и привития культурных навыков, сохраняя историю искусства и двигаясь к современности.

Автор: Диана Боронина

Exit mobile version