Клуб НКО «Планирование взаимодействия коворкинг-центра НКО с организациями ЮАО» состоялся в Москве

Какая поддержка ожидает Некоммерческий сектор ЮАО в 2022 году, обсудили на круглом столе 14 апреля.

Источник фото "WorldRussia.com"

14 апреля 2022 года на площадке «КОВОРКИНГ-ЦЕНТР НКО КОМИТЕТА ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА МОСКВЫ ЮАО» прошёл круглый стол о планировании взаимодействия с некоммерческим сектором ЮАО на 2022 год. Мероприятие собрало на своей площадке ярких представителей НКО, экспертов и лидеров общественного мнения ЮАО города Москвы. 

Источник фото «WorldRussia.com»

В своём выступлении Савченко Ольга Леонидовна – начальник Ресурсного центра НКО в ЮАО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, отметила о важности сотрудничества и развития Некоммерческого сектора ЮАО и на территории города Москвы, о дальнейшей ресурсной и информационной поддержки НКО со стороны Коворкинг Центра, в помощи организации мероприятий и предоставлений соответствующих помещений, а так же оказание консультационной и иной юридической поддержки НКО. 

«Сегодня Коворкинг-центр НКО Комитета общественных связей города Москвы – это бренд, известный практически каждой социально ориентированной некоммерческой организации. Более 1 500 НКО, желающих сделать жизнь в городе лучше, видят в нас помощников и союзников по любым вопросам, находят в наших стенах поддержку самых смелых проектов. Мы уникальная площадки для форумов, фестивалей и других событий, которые проводят общественные организации. В каждом из 11 административных округов Москвы работают отделения Коворкинг-центра НКО. Там некоммерческие организации тоже могут проводить свои тренинги и рабочие встречи»Отметила Ольга Леонидовна в своём выступлении. 

Источник фото «WorldRussia.com»

В работе круглого стола так же принял активное участие, заместитель главного редактора СМИ «WorldRussia.com» и по совместительству президент АНО «Евразийского Института Молодёжных Инициатив» Юрий Самонкин, который в своём выступлении отметил о важности работы некоммерческого сектора по поддержки Молодёжных Инициатив, а так же в реализации образовательных программ и иных исследовательских проектов, направленных на созидательную повестку дня и укрепления взаимодействия гражданского общества с институтами власти. 

«В последние годы мы видим положительную динамику роли НКО в России. И всё больше и больше молодых людей и девушек, приходят в Некоммерческий сектор, для того чтобы не только продвигать свои инициативы, но и быть полезными обществу и государству. Но есть и проблемы над которыми нам надо работать, яркий тому пример, отсутствует единая стратегия развития страны, в связи с отсутствием единой идеологии, которая должна быть закреплена в Конституции. В связи с этим, государство обязано все больше усилий направлять на развитие и поддержку молодежи, развивать их общественно-политическую активность путем обеспечения стабильности и дальнейшего развития. Активного её вовлечения для участия в Некоммерческом секторе российской экономики. Учитывая социальную активность молодежи, как одну из основных мобильных групп современного общества, где-то оперативно реагирующую на вызовы современности, а где-то затрудняющуюся в социальных вопросах, необходимо повышать уровень взаимодействия молодежи и СО НКО. При этом следует, как укреплять позиции СО НКО в глазах молодежи, так и у молодежи формировать положительное отношение к СО НКО в вопросах их занятости не только во внеучебной, но и в трудовой деятельности; в вопросах решения проблем современного рынка труда (привлекать в качестве сотрудников, волонтеров и т.д.) и обращения в СО НКО с целью решения социальных проблем молодежи в целом»-Отметил в своём выступлении Самонкин. 

Само мероприятие прошло в дружественной и тёплой атмосфере, где по итогам часовой работы, участники перешли к неформальному общению и знакомству друг с другом. 

 

 

Научный редактор Александр Хренков специально для WorldRussia.com

Exit mobile version