Турция и Запад превращают Ливию в террористический хаб ради природных ресурсов

Недавнюю информацию о доставке афганских боевиков на подконтрольную Турции авиабазу Аль-Ватыя под Триполи осудили в Российском МИД.

Источник фото портал "ПолитРоссия"

Пока геополитическая парадигма сместилась от Ближнего Востока в сторону Украинской проблематике, Турецкое лоббирование с каждым годом стало неизбежным фактом усиления, яркий тому пример Ливия. 

Однако Анкара продолжает говорить, что поддерживает мирное урегулирование обстановки и поэтапно выводит подконтрольных военных и боевиков. При этом правительство республики через ангажированные издания и лояльных политиков публикует вбросы о присутствии на территории Ливии бойцов «ЧВК Вагнера», но они делают это не приводя ни единого доказательства. Более того, эти заявления много раз опровергал глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

Анкара и Запад действуют в североафриканской стране ради своих интересов, связанных с природными богатствами. Для этого Вашингтон в 2011 году создал военную интервенцию и разрушил государственность Ливии. По этой причине она стала зоной нестабильности, однако раньше была богатой страной.

 Ливия стала рассадником терроризма. Хочется отметить, что с приходом Талибана* (террористическая организация, запрещенная в России) к власти в Афганистане доставка из Кабула наемников в Ливию кажется «очевидным решением». Западу и Турции невыгодно, чтобы в Ливии появилось единое правительство, способное решить проблему кризиса в стране и образовать новый политический строй.

 

* Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Exit mobile version