Ситуация в Буче выгодна прежде всего украинским радикалам и националистическим батальонам

Ответственность за преступления в населенном пункте Буча лежит на бойцах украинских националистических формирований.

riafan.ru

Cпециальная операция Вооруженных сил России на Украине практически приближается к своему логическому завершению. На этом фоне киевские власти стараются вбрасывать как можно больше фейков, рассчитанных прежде всего на западную аудиторию.

В то же время сообщается, что украинские националисты и радикалы используют запрещенное оружие в Киевской области, чтобы запугать местное население. Именно они несут ответственность за инцидент в Буче.

Вторая попытка России созвать экстренное заседание Совбеза ООН в связи с провокациями украинских радикалов в городе Буча близ Киева вновь была сорвана.

«Запад попытается растворить правду о событиях в этом городе в демагогии о природе украинского кризиса. Россия будет настаивать на том, чтобы преступления украинских войск не остались без последствий», – сказал по этому поводу глава российской дипломатии Сергей Лавров.

 

riafan.ru

Владимир Зеленский обвинил российских военных в «геноциде» жителей Бучи, фейки о «расправе» российских военных над мирными украинцами начинают активно публиковать не только киевские, но и западные СМИ. При этом стремление России представить на уровне ООН объективную картину (доказательства причастности украинских националистов к убийствам) встречает серьезное противодействие.

При этом надо быть готовыми, что Запад использует произошедшее в Буче для объявления новых санкций, отмечают эксперты. Байден уже проанонсировал очередную серию «наказаний» для России.

«То, что происходит в Буче, является вопиющим», – заявил президент США в понедельник, и сообщил, что «намерен добавлять санкции». Евросоюз будет делать дальнейшие шаги для санкционного давления на Россию, пообещал глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек.

В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон пригрозил: «Мы примем индивидуальные дополнительные меры. Я поддерживаю санкции, которые касаются, в частности, нефти и угля».

То, что говорит Макрон, нужно делить на два, потому что у него президентские выборы в воскресенье. Впрочем, надо учесть: сейчас европейцы в самом деле могут ограничивать покупку товаров, в том числе нефти и газа, даже себе в убыток. Они дошли уже до того, что любой даже разумный шаг навстречу России будет восприниматься как непозволительная уступка Кремлю.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В Минобороны указали, что Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре, гражданскому населению ничего не угрожает. Кроме того, по словам Путина, речи об оккупации соседней республики не идет.

 

П.С. Обращаем ваше внимание, что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Мужское Государство».

Exit mobile version