Авторский взгляд на проблему геополитического господства или чем опасна русофобская политика?

Россия и ее внешне политический курс на создание многополярного мира все больше получает поддержку разных стран, которые не приемлют глобализм, но не могут обеспечить свою безопасность.

Источник фото "Личный Архив Юрия Самонкина"

При этом сама идея многополярного мира несет в себе определенные риски, которые без того самого глобализма могут привести к серьезным рискам дестабилизации мира в определенных регионах, что вызывает вопрос – почему Запад не устраивает внешняя политика нашей страны?
Если коротко и простыми словами это наличие определенных центров силы – экономической, культурной, технологической, военной, политической сосредоточенных не в одних руках, не в одной стране, а сразу в нескольких. Яркий пример происходящие сегодня – где США пока еще остается экономическим центром силы, Россия военным, а в последнее время еще и политическим центром, Китай можно назвать и экономическим и технологическим, Европа – если только культурным и то сложно назвать, ну в общем я думаю смысл понятен. Так вот, наша страна активно продвигает идею многополярного мира и это не устраивает Запад по многим причинам, среди которых основная причина – это конечный результат, а именно развитая, скрытая форма глобализма в несколько измененном виде, где не будет принятия решения исходить от одной страны, но условия для принятия решений будут все таки навязываться. Тем самым конечный результат власть в одних руках страны – где будут зациклены практически все необходимые центры, то есть экономические, технологические и военно политические. То есть это Россия.
Рассмотрим военное превосходство стран мира- да, надо признать по количеству личного состава мы уступаем и Китаю и США и Индии, но при этом мы имеем действительно
высокотехнологичное, современное вооружение которое в случае необходимости может себя
проявить в любое время, делая все старания наших «партнеров» свести к нулю, в принципе
так было так есть и так будет! Тем самым у России по праву военный центр силы.

Политическая составляющая как центр силы.
В последнее время поступательная и последовательная внешняя политика проводимая нашей страной, существенно заставило ослабить свои позиции именно коллективный
Запад, а достигнутые успехи, наглядно показали, что и политический центр сейчас уже находится в России. В подтверждение этому участившиеся визиты и звонки зарубежных лидеров
в Москву, да и в целом в нашу страну! Экономический центр – вопрос несколько сложный, но именно он является на сегодня основополагающим рычагом давления со стороны США и в целом Запада. Но что же из себе представляет экономический центр? Это в принципе развитые торгово-экономические отношения между странами где основным предметом качества – является объем торговых отношений в денежном выражение! То есть, тут сама величина довольно относительная, где США занимает первое место, но при этом она является и потребителем и производителем, что играет немаловажную роль, Китай не намного отстает. Россию пока что назвать экономическим центром сложно, но перспективы имеет огромные, единственное что тормозит, так это в основном наложенные санкции которые существенно ограничивают развитие торгово экономических отношений стран.

Источник фото «discover24.ru»

Коллективный  Запад, который на протяжении веков выкачивал и использовал ресурсы различных стран мира для своего развития, где Россия взяла и в одночасье поменяла правила лишив отработанных схем целесообразности. Что в свою очередь становится предметом для дальнейшего развития своих стратегий, направленных на получение выгоды и осуществления работоспособности самой идеи однополярного мира, где псевдо правовые государства несут мир и спокойствия при этом назначая виновных порой даже просто так, чтобы устранить конкуренцию в развитии идеи. Что в конечном итоге привело к восстановлению многополярности с видоизмененном глобализмом. По большому счету, Россия дала и показала миру всю несостоятельность про водимой политики, где у малых стран в виду их несостоятельности обеспечить безопасность не было выбора, а сейчас Россия его предоставила, а на каком выборе они остановятся это уже их дело, при этом позиционируя себя как гарант безопасности и доказывая это на деле!

Кроме того необходимо затронуть так же нашу внутреннюю политику. Российские власти сделали все, чтобы оградить страну в 2021 году от тлетворного влияния прозападной оппозиции. У нас сейчас выработан иммунитет к «оранжевым революциям». Причин тому несколько. Были внесены основные поправки в Конституцию, которые гарантируют суверенитет РФ и национальную безопасность. <…> За организацию незаконных митин гов предусмотрена жесткая законодательная ответственность», Запад, пытаясь дестабилизировать обстановку в России, получает «эффект бумеранга». Он пытается дискредитировать нашу власть, разжечь митинги, но результата нет. Наоборот, гражданское общество еще больше объ единяется вокруг политики национального лидера и его курса». Вот это действительно парадокс!!

Североатлантический альянс тоже находится в непростой ситуации, поскольку заявления о том, что НАТО не является угрозой для России, вызывают непонимание во всем мире. Но большинство стран ЕС, несмотря на то, что они входят в этот военный блок, будут строить двусторонние отношения с Россией.

Многие европейские лидеры, особенно в странах, которые не так откровенно подчиняются приказам США как Польша или республики Балтии, понимают, что русофобская повестка сегодня может как поднять рейтинг, так и опустить его.

В Европе уже ощущается усталость от украинской повестки, хоть пока и не сильная. Население задумывается о собственном благополучии, которое при отсутствии экономических связей с РФ и дешевых энергоресурсов может пошатнуться.

Население США сейчас очень недовольно своим правительством, которое все больше средств тратит на военные нужны и поставки вооружения в страны НАТО и на Украину. Деньги уходят на расширение американских военных баз за границей, а не на внутренние социальные нужды.

Источник фото «Российская Газета»

 

Помимо нерациональной с точки зрения налогоплательщиков траты бюджетных средств, есть экономические проблемы. Нефтяные котировки пошли вверх, и теперь рядовой американец уже не может покупать топливо с такой же легкостью, как раньше. Цены на бензин в США зашкаливают. Но вместо того, чтобы признать проблему и начать с ней работать, американские власти винят Россию, списывая все свои неудачи на Москву.

Заявление Байдена стало своеобразной чертой, которая показала, что он не отдает себе отчета в словах и действиях. Такие оскорбления действующего президента России нарушают все дипломатические нормы и протоколы, а также отталкивают представителей гражданского общества, которые не хотят воевать за Украину.

Во всем мире уже осознают, что американские демократы «сходят с ума», поскольку теряют однополярный мир. Именно поэтому звучат подобные заявления. На фоне этого безумия экс-президент Дональд Трамп готовится снова вернуться в Белый дом.Недавнее нашумевшее заявление Байдена и критика, которая обрушилась на американского лидера, даст Трампу политические очки на следующих выборов, в том числе и в штатах, которые голосовали за Байдена. Теперь у него появилась реальная возможность взять реванш.Причем, скорее всего, Трамп будет выступать в роли оппозиционного лидера, который начнет предлагать мирное решение текущих конфликтов и сотрудничество с Россией. Это действительно может сыграть ему на руку, ведь американцы устали от Байдена и его геополитический авантюр. Населению в США нужно социальное и экономическое развитие, а не военная риторика демократов. 

 

Источник фото Федеральное Агентство Новостей.

 

Последствия от западных санкций оказались намного серьезнее, чем рассчитывали политики в ЕС и США. Противостояние с Россией негативно отражается на экономике этих государств. Если в ближайшее время не принять меры, то вполне вероятно, что в ближайшем будущем отговорки о вине Москвы могут перестать работать, а русофобия для политиков будет иметь обратный эффект.

Сегодня оппозиция в странах Запада – даже та, которая изначально не поддерживала идеи сближения с РФ – начинает разыгрывать карту диалога с Москвой, чтобы набрать политические очки. Остальным тоже придется соответствовать, чтобы не потерять тот уровень поддержки, который остался на данный момент.

 

Заместитель главного редактора Юрий Самонкин специально для WorldRussia.com. Россия, Москва, 3 апреля 2022 года.

Exit mobile version