Российский футбол — новая реальность!

Фотография: Sport24.ru

Для тех, кто интересуется происходящим не секрет, что УЕФА и ФИФА исключили наши клубы, сборную и Российский футбольный союз из всех международных соревнований и федераций. Какие во всём этом есть плюсы, какие минусы? С одной стороны – полное отсутствие выступлений на международной арене, с другой – шанс на перезагрузку, давайте разбираться.

Начнём с того, что поясним, возможность выступлений на международной арене это всегда и дополнительный интерес, и дополнительная мотивация, и дополнительные финансовые потоки, с этой точки зрения реальность ужасна, ведь мы, как страна потеряли возможность участвовать в Чемпионате Мира, Чемпионате Европы, Российские клубы теперь не сыграют в Лиги Чемпионов, Лиге Европы. Но есть и другой смысл.

Фотография: rotormsk.com

На днях, меня посетила мысль, что сейчас лучшее время пересмотреть свой подход к финансированию футбольных проектов, более того, пересмотреть в целом взгляды на стратегическое развитие футбола в стране. Именно благодаря уменьшению бюджетов у футболистов и топ менеджмента снизятся зарплаты, наши клубы перестанут тратить огромные средства на легионеров. Это приведёт к резкому увеличению потребности в собственных воспитанниках, а значит к новым возможностям для тех, кто раньше и мечтать не мог выступать на высоком уровне. Произойдёт некое самоочищение, которым важно правильно воспользоваться.

Идеальная модель существования любого вида спорта внутри одной страны уже придумана и прекрасно работает на территории США. Как бы мы с вами не относились с политической точки зрения к этой стране, но никто не будет отрицать, что качественный спортивный продукт Американский топ менеджмент делать умеет. Там за «бугром» нет необходимости для состязаний с клубами из других стран, подтверждением являются закрытые лиги NBA, NHL, MLB, NFL. Вот и у нас сейчас появляется шанс, для начала полностью очиститься, а затем, благодаря качественной и правильно выстроенной работе превратить Отечественный спорт, в частности футбол в Национальное достояние!

Многие спросят, как же это сделать? Я скажу, читайте нашу следующую статью о футболе на WorldRussia.

Автор: Николай Рыжков

Exit mobile version