Референдум в условиях военной операции, или клиническая глупость президента Зеленского?

Проведение референдума на территории страны, где идут боевые действия, невозможно с точки зрения международного права и здравого смысла.

Источник фото "Федеральное Агентство Новостей"

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопросы компромиссов на переговорах с Россией по гарантиям безопасности и по ЛДНР, и Крыму будут определены путем проведения всенародного референдума в стране. По его словам, решение поможет обезопасить регионы.

«Окончательно компромиссы на переговорах между Украиной и Россией будет решать всеукраинский референдум. Это касается вопросов гарантий безопасности, временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма», — сказал Зеленский.

Хочется подчеркнуть, что попытка Киева уладить отношения с Москвой путем проведения референдума можно расценивать как проявление очередной клинической глупости. С точки зрения международного права и здравого смысла, на территории страны, где идут боевые действия, невозможно проводить какие-либо выборы или референдумы.

«Мы видим слабость киевского режима. Военный трибунал не за горами, поэтому Зеленский пытается хоть как-то удержаться у власти, доживая последние политические недели»

Власти Украины под давлением Соединенных Штатов не стали принимать конкретное решение, предлагая проведение референдума во время военных действий. Зеленский заявил, что поставленный Россией «ультиматум» выполнить невозможно.

При этом официальные представители РФ неоднократно называли основные цели проведения спецоперации. Более того, они отмечали, что ни о каком уничтожении украинской государственности речи не идет. Москва стремится обезопасить границы своего государства и не дать развернуть рядом со своей территорией ударные комплексы ракетного вооружения. Свертывание военных действий произойдет после признания «внеблокового» статуса Украины.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Президент страны Владимир Путин отметил, что действия направлены на защиту людей, которые восемь лет подвергались геноциду со стороны киевского режима. Войска РФ проведут демилитаризацию и денацификацию Украины.

Exit mobile version