Китай создаст совместную систему безопасности в связке с Россией

У США, которые стремительно теряют позиции в рейтинге стран-мировых лидеров, появился преемник в лице Китая.

Источник фото "Аргументы Недели"

Не смотря на санкционные войны и непростые реалии, Россия уже вплотную приблизилась к США к экономическим показателям, но достичь их положения в мире стране пока еще не удается. Однако всего через один-два года это сделает Китай, который даже способен вырваться вперед. На сегодняшний день Пекин составляет серьезную конкуренцию Вашингтону на многих уровнях: от экономики до геополитического влияния. Причем страна продолжает двигаться вперед, несмотря на множество проблем, такие как пандемия коронавирусной инфекции, введенные санкции, а также внутриполитический кризис в Гонконге. Борьба за влияние на Тайванском полуострове, наращивание военно-технического и гуманитарного потенциала.

Мировой кризис нанес ощутимый удар по Китаю, как и по множеству других государств. Но правительство Поднебесной сумело построить правильную защиту, в связи с чем страна начала приближаться к позициям Соединенных Штатов огромными шагами. Уже к 2023 году экономические показатели Китая превзойдут таковые у США.

 

«Вот что имеет в виду Запад, когда говорит «международное сообщество», — написал Чжао Лицзянь и прикрепил картинку.

 

«Кроме того Китай в вопросах стратегического сотрудничества не изменит своей последовательной дружественной позиции по отношению к России и продолжит деловые отношения с партнером. Такое мнение высказал профессор факультета по вопросам международных исследований», заместитель декана факультета глобального управления, Народного университета Китая Цуй Шоуцзюнь.

«Китай – большая страна, которая проводит независимую внешнюю политику и не откажется от собственных внешнеполитических принципов под дипломатическим давлением США. В вопросе китайско-российского стратегического сотрудничества Китай не изменит своей последовательной дружественной позиции по отношению к России. Китай будет использовать политические, экономические и финансовые средства для хеджирования и противодействия односторонним действиям и политике сдерживания США в отношении Китая. Перспективы развития китайско-российского делового сотрудничества и политической дружбы не изменятся», — сказал он.

Также Цуй Шоуцзюнь сообщил, что Россия является стратегическим партнером Китая, и Китай понимает российско-украинскую проблему со сложными историческими предпосылками и причинами. «Китай и международное сообщество должны вместе искать политическое решение конфликта между Россией и Украиной», — добавил он.

 

В заключении хочется отметить то, что Китай входит в число основных торговых партнеров России. В 2021 году общий оборот торговли между странами составил около 141,4 миллиарда долларов, из которых на долю столицы приходится 45,6%. По итогам прошлого года внешний оборот торговли между Москвой и Китаем увеличился почти на 34% по сравнению с показателем 2020 года и достиг 64,47 миллиарда долларов. 

Exit mobile version